Белебей, 15.02.2025, 19:33

Имею ли я право на статус участника СВО или какой то другой статус

Вопрос №24460811 из г. Уфа
опубликован 15.02.2025, 19:33
Был мобилизован, но не участвовал в боевых действиях, так как был отозван военкоматом обратно через 2,5 месяца. Имею ли я право на статус участника СВО или какой то другой статус
Лучший ответ
Рекомендуется

Включение вас в какие - либо списки или передвижение ваше в составе каких - либо подразделений по территории Украины не имеет никакого значения для приобретения вами статуса участника боевых действий. Чтобы получить статус (и удостоверение) , в таких действиях необходимо принять участие. И даже этого оказывается не достаточно. Необходимо чтобы командир отдал соответствующий приказ. И в этом "боевом" приказе , где учитывается в льготном исчислении период участия в б/ действиях, должна фигурировать ваша фамилия. Причем учтенная правильно и без ошибок в наименовании как фамилии, так и имени и отчества и воинской должности.

Иначе придется обращаться к юристам и в течение года - полтора (у меня, с учетом жестоких сражений вплоть до кассационной инстанции, занимает судилище с Росгвардией именно такое время) судиться с ФОИВ о признании факта участия (принадлежности документа и исправления в нем ошибок командиром) и обязании ответчика выдать удостоверение ВБД.

15.02.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

Вот с этим вот приказиком ознакомьтесь на досуге: Приказ Министра обороны РФ от 9 марта 2023 г. N 111 “Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации”www.garant.ru

И у вас в голове многое станет на свои места.

15.02.2025, 22:34
Оценка автора вопроса:

Отправьте запрос в военкомат

15.02.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:

Нет не имеете, Вы же не принимали участия в сво, и на ветерана боевых действий тоже

15.02.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Если вы не убыли в зону проведения СВО, то не имеете права ни на статус ветерана боевых действий, ни на статус участника СВО, ни на какой иной статус связанный с участием в СВО.

15.02.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, не смог убыть в зону, в госпитале был. Команда уехала без меня, в списках был.

15.02.2025, 20:09

То что вы были включены в списки военнослужащих подлежащих отправке в зону проведения СВО ситуацию не меняет. Вы там не были и причина по которой там не были не имеет значения.

15.02.2025, 20:23
Оценка автора вопроса:

Нет у Вас прав на получение статуса участника СВО.

15.02.2025, 20:03
Оценка автора вопроса:

Нужно отправить запрос в военкомат

15.02.2025, 20:19
Оценка автора вопроса:

Почему вы были отозваны военкоматом? После госпиталя были уволены с военной службы или нет?

15.02.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

Уволен по приказу командира части.

15.02.2025, 21:30

Отозван военкоматом по постановлению правительства 1725

15.02.2025, 21:39

Нет у вас такого права, т.к. для получения статуса нужно непосредственное участие в боевых действиях на СВО, сам факт мобилизации не дает права на получение ВБД.

15.02.2025, 22:06

Согласно п.1 ст.3 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержден Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999, где указано, что:

Началом военной службы считается:

-для граждан, призванных на военную службу – день присвоения воинского звания рядового.

В соответствии с п.2 ст.1 данного Положения, указано, что Прохождение военной службы включает в себя назначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию, увольнение с военной службы и др.

ВЫВОД: Время отправки в воинскую часть не означает о начале военной службы.

16.02.2025, 12:12