Проблема с подтверждением статуса участника СВО - отказ в получении земельного участка из-за неправильной формулировки справки
Здравствуйте Яков!
Все дело в том, что это Крым, где земля буквально по цене золота и чиновники не торопятся ее бесплатно отдавать
Отказ полностью не правомерный, если не сказать больше.
Если он был участником СВО, то на него распространяется действие ст. 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"
Согласно статьи Ваш сын, как ВБД имеет право на
первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков
Обратите внимание - не ПОЛУЧЕНИЕ, а право на первоочередное на приобретение
Что надо делать:
а) Минуя суд:
- обратиться в военную прокуратуру Крыма
Адресул. Карла Маркса, 62, Симферополь
Контакты
+7 (3652) 66-80-37
gvp.gov.ru
- обратиться в Крымский филиал Фонда "Защитники Отечества", созданный под патронажем Президента РФ
Республика Крым, Севастополь, ул. Карантинная, дом 45Республика Крым, Симферополь, ул. Долгоруковская, д.3
б) В случае получения письменного отказа обратитесь с административным исковым заявлением по ст.
Добрый день!
Пишите жалобу в прокуратуру. Отказ неправомерен.В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
Ваша же ошибка заключается не в личных данных, а в дате документа. Исходя из этого, в порядке п.5 ст. 264 Ваше заявление не может быть рассмотрено.
Дата выдачи документа действительно является важным моментом и обязательным реквизитом любого документа. Поэтому Вам необходимо устанавливать не факт принадлежности. А факт выдачи такого документа вообще. И вполне возможно, что для этого не нужен никакой суд. Для начала обратитесь в администрацию с запросом по этому поводу о выдаче такого документа. Если архив у них не сохранился, тогда уже устанавливайте юридический факт в судебном порядке.
Здравствуйте!
В Вашем случае отказ в принятии справки и заявления о предоставлении земельного участка сыну незаконен, так как основан на формальности: не указано, что воевал на Украине.
В таком случае, сын может отправить свое заявление на предоставление земельного участка с приложением справки в Администрацию ценным письмом с описью вложений. Не принять корреспонденцию в таком случае не смогут. А у сына останутся доказательства направления документов.
После получения Администрацией заявления и приложенных документов Администрация обязана рассмотреть заявление и дать официальный письменный ответ в течение 30 дней и направить ответ в адрес сына согласно статьи 12 Федерального закона N 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 (в ред. от 27.12.2018 г.)
Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Если ответ будет с отказом, то сын имеет право обжаловать отказ в прокуратуру или в суд. (ст.10 ФЗ N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"; ст. 218, ст.124 - ст.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
С уважением, Татьяна Николаевна.
Ответ отключен модератором
У вашего сына, НЕТ ПРАВА НА УЧАСТОК В КРЫМУ! ТАК КАК ОН НЕ УЧАСТНИК СВО! Советом министров РК был утвержден Порядок учета и предоставления земельных участков участникам СВО и членам их семей. Порядок предоставления земельных участков включает в себя следующие этапы:
Постановка и ведение учета граждан указанных категорий.
Учет участников СВО ведут администрации городских округов, городских и сельских поселений республики. Соответственно ветеранам боевых действий или инвалидам боевых действий, или членам их семей необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту постоянной регистрации участника СВО на момент 24 февраля 2022 года. см. Постановление Совета министров Республики Крым от 29 декабря 2022 года № 1288 «Об утверждении порядка учета отдельных категорий граждан и предоставления им земельных участков на территории Республики Крым». Обратите внимание, когда документ вступил в силу! Понимаю что никакой вы не отец, вы консультант. Сказки это хорошо, но для детей, а не для взрослых!
Всего хорошего.