Право на незарегистрированный товарный знак
Несколько лет назад создала домашнюю кондитерскую с названием "шоколадный кот" (производство фигурок из шоколада). Бренд не регистрировала, просто продвигала через сообщество В Контакте. Логотип - голова рыжего кота на коричневом фоне. Через полгода один предприниматель из моего же города (ранее торговавший кофе), тоже стал заниматься производством фигурок из шоколада, и в качестве логотипа тоже взял головку рыжего кота (похожего на моего) на сером фоне (торговую марку назвал "мур-мур"). Информацию о себе он также размещал в своём сообществе В Контакте. В настоящий момент он доработал свой логотип, и теперь у него тоже - голова рыжего кота на коричневом фоне. Итак, у нас 1) одна сфера деятельности, 2) до смешения похожие логотипы и 3) разные названия. Я не хочу, чтобы он использовал логотип, потому что нас могут перепутать, если использовать только логотипы. Что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Ваша ситуация напоминает потенциальное нарушение прав интеллектуальной собственности, особенно в контексте использования схожих логотипов и тематики.
Здравствуйте!
У Вас нет товарного знака. Имеет смысл зарегистрировать товарный знак, если регистрацию пройдете, то сможете запретить использовать обозначение вашему конкуренту.
Регистрировать кто будет первый тот и прав
Здравствуйте. Нужно вовремя регистрировать права на логотип.