LSN Messenger
Тамбов, 16.02.2025, 00:38

Что дадут при сносе по компл. Застройке тер-рии?

Вопрос №24461185 из г. Тамбов
опубликован 16.02.2025, 00:38
Здравствуйте. Вопрос следующий. Наш частный дом не аварийный не ветхое жилье вошёл посредством голосования жильцов в комплексную застройку по благоустройству города. Тамбов. Мы не собственники. Проживаем по договору соц найма. Центр города. Квартира муниципальная 19.4 кв м. Прописано 2 взрослых и 4 ро детей. В документах написано что это двухкомнатная квартира. До выбора застройщика на торгах сказали можете написать в свободной форме пожелания на которые должен согласится застройщик (район выселения, или год постройки дома не позже какого то и проч адекватные условия). прочитала что вроде если семья состоит на очереди по улучшению условий жилищных и получила бы по идее квартиру по нормативы на каждого члены семьи если дождалась бы конца очереди. В таком случае что должны предоставить жилье именно по такому правилу. По квадратам. Но очно сходил к юристу получили ответ что сейчас согласно жил. кодексу все оценивается стоимостью кв.метра жилья в моей квартире/районе и той что предоставляют. Чтобы было не дешевле по цене. Т е могут дать больше квадратов если в др.районе стоимость квадрата меньше соответственно. По поводу если бы я состояла в очереди на улучшение мне сказали что погоды не сделает. Что это работает только при сносе аварийных домов. И то что разнополые дети тоже её имеют сейчас роли. У нас 2 мальчика 9 и 7 лет и две девочки 2 года и 17. Подскажите пожалуйста права ли она или все же мне стоит до сноса встать на очередь? В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий. (Статья 32_1. Обеспечение жилищных прав граждан при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки. Пункт 13) там вроде именно про комплексную застройку а не аварийный снос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неверно оцениваете, у Вас нет жилья в собственности, и ссылаться на нормы, относящиеся к собственности - Вам нельзя. У Вас применив нормы ст. 89 ЖК РФ.

16.02.2025, 00:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Спасибо за вашу точку зрения.но в самой статье и скриншоте даже прописано что это касается как собственников так и нанимателей по соц найму.уточните,может эти данные уже изменились в законе и скрин не актуальный?

17.02.2025, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вот данный текст

16.02.2025, 00:39
Прикреплённые файлы:

Непонятно, состоите ли Вы в администрации в очереди для получения муниципального жилого помещения по договору социального найма? Если не состоите, то надо попытаться встать в очередь (если есть основания), но, скорее всего, будет сильное противодействие со стороны администрации.

Состоялись ли торги для определения застройщика? Заключен ли с ним договор?

В своих пожеланиях Вам надо указать, что Вам надо предоставить благоустроенную квартиру в Тамбове (можете указать район, но обычно предоставляют на окраине) по нормам предоставления на 6 человек (не менее 96 кв. м для Тамбова) с учётом права на проживание разнополых лиц. Можете указать - не менее 4-х комнатной квартиры. Можете предусмотреть и другие условия (поквартирное отопление и горячая вода, этаж, кирпичный дом и др., хотя это редко выполняется). Застройщик часто предлагает квартиры в своих домах.

Ван надо, конечно же, ориентироваться на статью 32.1 (Обеспечение жилищных прав граждан при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки) Жилищного Кодекса РФ.

16.02.2025, 11:59

Здравствуйте. Нет торги будут в конце 25 года.договор ещё не заключался. Заявление с пожеланиями сказали писать после выхода постановления на сайте официального и до начала торгов.но пока официально не опубликовали. В очереди мы не состоим. Вот заранее уточняю есть ои смысл вставать туда чтобы получить более лояльно квартиру.и почему то на мой вопрос мнение юристов разделились.странно .как все не однозначно

17.02.2025, 13:11

Если есть основания для того, чтобы встать в очередь, то надо туда встать обязательно и как можно быстрее.

Когда будет заключен договор между администрацией и застройщиком, истребуйте его у них. Вам надо знать, какие обязательства у застройщика перед нанимателями жилья по договорам социального найма. Возможно, скорее всего, застройщик обязан будет предоставить жильё по норме предоставления.

17.02.2025, 22:20
Оценка автора вопроса:

В рамках комплексного развития застроенных территорий застройщик обязан предоставить нанимателям жилое помещение не меньшей площади, чем расселяемое.

Улучшая жилищные условия (т.е. давать жилье с учетом нахождения семьи на учете на улучшение жилищных условий) не обязан, это обязанности государства (муниципалитета), которые не входят в рамки программы КРТ.

16.02.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за информацию.но вроде бы в жкожексе не указано что это к чему то относится .это вообще общие нормы которым должно руководствоваться все.в моем понимании это так

17.02.2025, 13:12