Разъясните пожалуйста, а как же быть с хотя бы один родитель имеет гр-во РФ и проживает на её тер-рии?

В ФМС г.Орска говорят, что можно только в общем порядке получить сначало РВП, потом ВНЖ, а затем уже само гр-во РФ.И квоты сейчас нет. А когда будет неизвестно. Разъясните пожалуйста, а как же быть с хотя бы один родитель имеет гр-во РФ и проживает на её тер-рии? Имеет ли моя сестра подавать на гр-во в упрощёном порядке? С уважением, Ц.Марина.
Лучший ответ

Уважаемая Марина.

Оптимальней всего Вашей сестре подать заявление о приёме в гражданство РФ прямо сейчас в Посольство РФ в государстве, гражданкой которого она является.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спасибо за оперативность!!!
И ещё вопросы:
1)Теперь она не может этого сделать(подавать док-ты в Узбекистане) ,уже на руках листок убытия,прописаться практически не возможно(она гр-ка Узбекистана,но без прописки уже).
2)Получается ей остаётся только в общем порядке подавать док-ты?Извините за назойливость,но никак мне покоя не даёт фраза "если хотя бы один из родителей явл.гр-ом РФ".
С уважением,Ц.Марина.