Дед написал завещание на меня но у него есть сын с инвалидностью 3 й групы но нетродуспасобным он не признан
Да имеет, поскольку он инвалид. Ст 1149 ГК РФ. Это сказано в Пленуме ВС РФ., что группа инвалидности значения не имеет.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями)
Третья группа инвалидности является рабочей, поэтому к нетрудоспособным его причислить нельзя.
Сын деда не имеет прав на обязательную долю.
у него есть сын с инвалидностью 3 й групы
Если сын докажет отцовство, то он имеет обязательную долю. Ваша задача помалкивать о завещании. По возможности всегда.
Нет обязательной доли нет да и судебные перспективы туманны
Обращаю ваше внимание что сейчас даже 1 группа может быть трудоспособна.
С учётом практики и разъяснения пленума верховного суда РФ, сын умершего будет наследовать обязательную долю. Но, при условии что на дату смерти отца группа была установлена.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Возможно.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.
Всего доброго Вам!