Раздел имущества при подаче на развод - вопросы о машине и автокредите, права при отсутствии на рассмотрении дела и меры самозащиты
Хотелось получить консультацию по волнующему вопросу об имуществе. Я на пенсии. В 2012 году зарегистрировала брак в июле мес-це. В декабре 2012 с мужем оформили авто. Кредит на машину. Машина находится в залоге в банке. Кредит оформили на 5 лет. Общая стоимость а/ м 400 т.р. (по договору купли продажи автосалона). Из них 250 т.руб-за счет кредита в банке, а оставшаяся часть денег внесена была наличными (накопленные средства обоих). На почве ведения хоз расходов и доходов возникли разногласия. Моя пенсия 10 т.р,у мужа 27 т.р. Устроились на работу. Он со своей пенсии оплачивает ежемесячно 6200 по кредиту за авто. Получается я свои доходы трачу на коммунальные платежи и пр и питание. Получается что у него свой бюджет (который он тратит только на кредит) ,у меня свой (который расходуется на все остальное...) Я стала ему говорить по этому вопросу (предложила влаживать каждой стороне поровну на общие нужды, а кредит погашать самому, так как я машиной не пользуюсь и мои доходы меньше его). Он сказал, что подаст на раздел кредита. А про машину молчит. У меня вопрос. 1) При подаче на раздел имущества, как будет рассматриваться вопрос о разделе машины и а/кредита? 2) Я собираюсь ехать в отпуск к детям (своим) могут ли без моего присутствия рассмотреть вопрос о разделе имущества и кредита (если он подаст в суд) 3) Как мне себя обезопасить)?
Лучший ответ
1. Признают право собственности на автомобиль за одним из супругов, с обязанием его выплатить другому супругу 1/2 стоимости автомобиля, из расчета кредитных выплат, произведенных в период брака.
2. Могут.
3. Поговорите с супругом о визите к нотариусу для заключения брачного договора. Либо обратитесь к адвокату, с которым заключите соответствующее соглашение и который будет отслеживать появление дел в соответствующем районном суде. Либо отслеживайте самостоятельно через интернет-сайт соответствующего районного суда.