LSN Messenger
Березовский, 16.02.2025, 09:01

Запрос о счетах и пенсии умершего

Вопрос №24461452 из г. Екатеринбург
опубликован 16.02.2025, 09:01
У знакомого умер отец. В семье три брата, стали вступать в насл. Дело, нотариус сделала запрос по счетам сказала что нет денег на счетах. Можно ли уточнить у нотариуса попросить выписку или запрос о закрытии счетов, когда закрыли и кто? И было извещение с почты получить пенсию, через месяц пришел на почту один брат, сказали что уже нет пенсии ее кто то получил, как узнать кто получил пенсию умершего. И можно было так сделать, после смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете обратиться к нотариусу по поводу счетов. Пенсия - наследство принадлежащее наследникам. Напишите заявление в полицию.

16.02.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Справки о счетах и вкладах покойного может запросить только нотариус, который ведет наследственное дело, или человек, указанный в завещательном распоряжении.

По истечению шести месяцев со дня смерти пенсионера выплата неполученных им сумм осуществляется наследникам, предоставив заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии; документ, удостоверяющий личность заявителя; свидетельство о праве на наследство.

Также обратитесь в полицию с заявлением

16.02.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!Получается что после смерти не должны были кто либо из детей идти на почту и получать пенсию, она должна была перейти в наследство?

16.02.2025, 10:14

Здравствуйте.

Нет, не совсем так. Нужно обращаться в СФР с заявлением о получении пенсии за тот месяц, в котором умер пенсионер. Получить может только тот, кто совместно с ним проживал. Обычно это можно сделать одновременно с обращением за пособием на погребение.

С уважением.

16.02.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!Проживал он у одного брата, доверенность на получение пенсии была у другого. Он же и хоронил и получал пособие. Получается он и смог получить пенсию после смерти т.к у него была доверенность на получении пенсии.

16.02.2025, 13:59

т.к у него была доверенность на получении пенсии.

Нет, не поэтому, доверенность становится недействительной с момента смерти. Имеет значение регистрация по месту жительства.

16.02.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ,все понятно!