LSN Messenger
Красноярск, 16.02.2025, 11:34

Хендлинг зал для собак

Вопрос №24461652 из г. Красноярск
опубликован 16.02.2025, 11:34
Добрый день. Снимаем нежилое помещение на первом этаже жилого дома. Помещение с отдельным входом. Вход с другой стороны здания, не там где подъезды. Помещение используется для тренировочного зала, хендлинг зала для собак. Занятия проходят в будние дни, с 19.00 до 22.00 маленькими группами а количестве 5 собак. Последнее время сосед постоянно пугает что натравит полицию, что мы не можем находится в этом помещении. Есть ли какие нормы запрещающие наше нахождение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Оксана.

1)Организация площадок для дрессировки собак (хэндлинг-залов) регламентируется Приказом Минстроя России от 29.12.2021 N 1042/пр Об утверждении методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований, а также Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 56390-2015 «Услуги для непродуктивных животных. Дрессировка собак для адаптации к городским условиям. Общие требования», утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 апреля 2015 г. N 267-ст.

2)-Помещение должно иметь отдельный вход

-Должны соблюдаться все требования санитарии и гигиены (желательно иметь стиральную машину, так как в прачечную запрещено отдавать вещи, используемые животными)

-Договор на дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию

-Санитарно-эпидемиологическое заключение.

-Пройдите проверку на экологическую безопасность объекта

3)ГОСТ Р 56390-2015 "Услуги для непродуктивных животных. Дрессировка собак для адаптации к городским условиям. Общие требования" устанавливает основные требования к услугам, связанным с животными, включая условия для проведения занятий.

4)Самое важное, что бы у вас было строго все по документам в порядке, а тот фактор, что он там куда-то собирается жаловаться, его дело, у вас нежилое помещение, отдельный вход, шум, даже если и есть, то он до 22.00, так что я не вижу каких-то оснований для удовлетворения его жалобы.

16.02.2025, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Ознакомьтесь с приказом.

Организация хендлинг-залов регламентируется Приказом Минстроя России от 29.12.2021 N 1042/пр Об утверждении методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований, а также Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 56390-2015 «Услуги для непродуктивных животных. Дрессировка собак для адаптации к городским условиям. Общие требования».

16.02.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

Там все про уличные площадки, насколько я вижу. У нас 9 месяцев зима и дна площадка на весь город. Сложно в мороз 30 заниматься на улице час

16.02.2025, 11:56

Прямых запретов нет, хотя можете в администрации и у прокурора поинтересоваться - направить запрос от гражданина в рамках ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан.

Если правила выгула соба не нарушаются. закон о тишине не нарушается, не нарушаются нормы специального закона -

Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ,

та какие к Вам могут быть вопросы? А на соседа в полицию заявление - пусть по ст. 20.1 КоАП РФ привлекут. три свидетеля пусть покажут, что назойливо приставал и нецензурно выражался, если что... Так лечат особо буйных !

16.02.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, все у вас хорошо и соответсвует закону.

Организация площадок для дрессировки собак (хэндлинг-залов) регламентируется Приказом Минстроя России от 29.12.2021 N 1042/пр Об утверждении методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований, а также Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 56390-2015 «Услуги для непродуктивных животных.

Дрессировка собак для адаптации к городским условиям. Общие требования», утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 апреля 2015 г. N 267-ст.

16.02.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Согласно приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 декабря 2021 г. № 1042/пр "Об утверждении методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований"24.

П. 24.6. Рекомендации по организации площадок для выгула и дрессировки животных.

П 24.6.1. Площадки для выгула и дрессировки животных рекомендуется размещать за пределами санитарной зоны источников водоснабжения первого и второго поясов в парках, лесопарках, иных территориях общего пользования.

П 24.6.2. Покрытие площадки для выгула и дрессировки животных рекомендуется предусматривать имеющим ровную поверхность, обеспечивающую хороший дренаж, не травмирующую конечности животных (газонное, песчаное, песчано-земляное), а также удобным для регулярной уборки и обновления.

Поверхность части площадки, предназначенной для владельцев животных, рекомендуется проектировать с твердым или комбинированным видом покрытия (плитка, утопленная в газон и др.).

Подход к площадке рекомендуется оборудовать твердым видом покрытия.

п.24.6.3. На территории площадки для выгула и дрессировки животных рекомендуется предусматривать информационный стенд с правилами пользования такой площадкой.

П 24.6.4. В перечень элементов благоустройства площадок для выгула животных рекомендуется включать покрытие, ограждение, специальное тренировочное оборудование, навес в части площадки, предназначенной для владельцев собак, скамьи, урны, ящик для одноразовых пакетов с фекальной урной, осветительное оборудование, информационный стенд.

П 24.6.5. В перечень элементов благоустройства площадок для дрессировки животных рекомендуется включать покрытие, ограждение, специальное тренировочное оборудование, в том числе учебные, тренировочные, спортивные снаряды и сооружения, навес от дождя, утепленное бытовое помещение отдыха инструкторов и для хранения оборудования и инвентаря, скамьи, урны, ящик для одноразовых пакетов с фекальной урной, осветительное оборудование, информационный стенд.

П.24.6.6. В перечень видов работ по содержанию площадок для выгула и дрессировки животных рекомендуется включать:

а) содержание покрытия в летний и зимний периоды, в том числе:

очистку и подметание территории площадки;

мойку территории площадки;

посыпку и обработку территории площадки противогололедными средствами, безопасными для животных (например, песок и мелкая гравийная крошка);

текущий ремонт;

б) содержание элементов благоустройства площадки для выгула и дрессировки животных, в том числе:

наполнение ящика для одноразовых пакетов;

очистку урн;

текущий ремонт.

16.02.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Формально нарушений у Вас нет.

Если есть отдельный вход в помещение, согласие Общего собрания дома не требуется.

Но необходимо уведомление местной администрации и органа Роспотребнадзора.

Если администрация дала добро, соседи -жильцы сколько угодно могут пугать, но вы здесь ничего не нарушаете.

Прямого запрета на ведение деятельности нет.

Следует уточнить региональные требования.

- см. Приказ Минстроя России от 29.12.2021 N 1042/пр "Об утверждении методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований", Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 56390-2015 «Услуги для непродуктивных животных. Дрессировка собак для адаптации к городским условиям. Общие требования», утв. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20.04.2015 г. N 267-ст.

16.02.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Оксана

В соответствии с п.6.1.8

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 (ред. от 14.04.2022) Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг" Размещение спортивных залов в помещениях, встроенных и пристроенных к многоквартирным домам, осуществляется при условии организации отдельного входа, изолированного от жилых помещений многоквартирного дома

___

Как видите с учетом выше приведенной нормы ваше помещение для использования в целях хендлинг зала для собак не предусмотрено, так как находится на первом этаже МКД, а должно быть изолированно от МКД.

___

Таким образом: при направлении жалобы соседей , собственников МКД в Роспотребнадзор и в прокуратуру при проведении проверки могут приостановить работу организации с вынесением предписания и штрафа за нарушение СП правил размещения и использования помещения.

___

С уважением

16.02.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

У нас отдельный вход со стороны улицы, подъезды, вход в подъезды со двора.

16.02.2025, 12:09

То, что отдельный вход я поняла

Но само помещение на 1 этаже в самом МКД. Вот в чем нарушение. То есть помещение должно быть пристроено , тогда бы нарушений не было

П.6.1.8 СП 2.1.3678-20

Размещение спортивных залов в помещениях, встроенных и пристроенных к многоквартирным домам, осуществляется при условии организации отдельного входа, изолированного от жилых помещений многоквартирного дома.

16.02.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Использование нежилых помещений для проведения занятий с собаками должно соответствовать следующим основным нормативным документам:

Приказ Минстроя России от 29.12.2021 N 1042/пр "Об утверждении методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований" регламентирует использование площадок для поведения животных, включая дрессировку.

- ГОСТ Р 56390-2015 "Услуги для непродуктивных животных. Дрессировка собак для адаптации к городским условиям. Общие требования" устанавливает основные требования к услугам, связанным с животными, включая условия для проведения занятий.

Сосед, который угрожает вызвать полицию, может делать это по различным причинам. Однако, если ваша деятельность не нарушает нормы тишины, общественного порядка и не осуществляется с нарушением установленных санитарных норм, у вас есть основания для того, чтобы продолжать занятия.

Согласно действующему законодательству, шум в жилых домах должен быть в пределах допустимых уровней в установленные часы. Обычно, с 22:00 до 8:00 установлены ограничения по шуму. Поскольку ваши занятия проходят до 22:00, если шум не превышает допустимые нормы, вы в праве проводить занятия.

16.02.2025, 12:26

А то что мы находимся в нежилом помещении, но в МКД ?

16.02.2025, 12:43