LSN Messenger
Казань, 16.02.2025, 13:41

Учёба в лётном училище с 1982 по 1985. Войдёт в трудовой стаж для сформировани пенсии?

Вопрос №24461680 из г. Казань
опубликован 16.02.2025, 13:41
Учёба в лётном училище с 1982 по 1985. Войдёт в трудовой стаж для сформировани пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лётное училище могло быть:

-военным, срок обучения 4 года

-гражданской авиации, срок обучения 3,4,5 лет

Обучение могло окончится:

-получением диплома

-отчислением без получения диплома

Период обучения в военном училище считается прохождением военной службы по призыву (срочной) и при отсутствии военной пенсии, по вашему выбору засчитывается в трудовой стаж

Период обучения в летном училище гражданской авиации приравнивается по уровню образования к среднему профессиональному образования (техникум) и засчитывается в трудовой стаж, если перед обучением был период работы или службы, по вашему ввбору засчитывается в трудовой стаж (п. 3 и п. 4 ст. 30 ФЗ №173)

Постановление Совета Министров СССР от 1972 года №590

16.02.2025, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Скорее нет, чем да. По месту уточняйте.

16.02.2025, 13:43

Но ведь по закону 1982-1985год обучения в летном училище входит в трудовой стаж для получения пенсии

16.02.2025, 13:55

В суде это расскажите

16.02.2025, 13:57

В соответствии с положениями Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа следует что:

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Т.е. согласно приведенной выше норме федерального закона, исчисление страхового стажа допускается согласно нормам закона СССР 1956 года, закону 340-1 от 1990 года, Федерального 173-ФЗ от 2001 года, и соответственно приведенного Федерального закона 400-ФЗ 2013 года, из чего следует что при определенных условиях и выборе оснований для назначения пенсии, периоды обучения именно до 2002 года вполне могут включаться в стаж. но не страховой ведь страховой это периоды за которые уплачивались страховые взносы работодателем и иные периоды указанные в статье

Вот подсчет трудового стажа, производится согласно действующему в части

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ, из положений которого следует что:

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

16.02.2025, 13:56

Учеба может учитываться в страховой стаж если вам не хватает стажа для оформления пенсии и если расчет пенсии с учебой вам будет выгоден.

Здесь подробно www.9111.ru

16.02.2025, 15:28

Позицию законодателя (Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов) в части порядка включения в страховой стаж граждан периодов обучения до 2002 года, указанную в Заключении на проект федерального закона № 718677-8 «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 11.11.2024г. № вн2.2-1/4231:

"В соответствии с частью 3 статьи 36 Федерального закона № 400-ФЗ, со дня его вступления в силу, Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 173-ФЗ) не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий.

Так, в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц, в соответствии с пунктом 4 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ, под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002, в которую включается, в том числе и период «подготовки к профессиональной деятельности – обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре».

Таким образом, при определении размеров страховых пенсий, период обучения может быть учтен в настоящее время в случае получения упомянутого образования до 01.01.2002г."

16.02.2025, 22:52