LSN Messenger
Краснодар, 16.02.2025, 12:11

Что это будет отказ в возбуждении уголовного дела Но параллельно дело завели не дождавшись дозвониться!

Вопрос №24461718 из г. Краснодар
опубликован 16.02.2025, 12:11
Здравствуйте! Ситуация н еприятная мой муж стоял в очереди к банкомату, перед ним стояла женщина молодая, как потом выяснилось она не вышла с системы банкомата а моц муж по невнимательности или я не знаю как приложил свою карту к ьанкомату ввёл свой код и снял 37500 думая что мо своей карты, но оказалось с чужой! Об этом он знать не знал т.к карта была не на его имя а на ребёнка, соответственно он не знал что снял с чужой, вечером позвонили сотрудники полиции и сообщили что нужно явиться в полицию! Он явился удивлён был и растерян! Оперативный сотрудник сделал опрос и сказал. Что это будет отказ в возбуждении уголовного дела Но параллельно дело завели не дождавшись дозвониться! Это как получается человека не успев опросить заводят уголовное дело а у он только недавно освободился и у него надзор! Помогите пожалуйста как нам действовать! Деньги он требует передавать только в однле полиции под протокол тем самым его склонить в том что он согласился в умышленом действии а умысла небыло! Была невнимательность но не умысел
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте постановление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру ст124 УПК РФ или в суд ст. 125 УПК РФ .

Возмущаться ,ни чего не делая, можно сколько угодно

Удачи

16.02.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Разберутся не волнуйтесь! Но надо быть бдительнее !

16.02.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

наймите адвоката и обсудите с ним позицию защиты.

16.02.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Если будет отказ в ВУД, Вы вправе его обжаловать. Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

16.02.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

он только недавно освободился и у него надзор![b][/b]

А вот я не уверена что не было умысла, но следствие разберётся, опросит владельца карты и сделает выводы.

16.02.2025, 12:14

А вас не смущает что сумма была введён столько сколько на карте нашей было?

16.02.2025, 12:17

Меня ничто не смущает. в отличии от вас. .вас не смущает что сняв деньги в сумме которая была на карте. они остались там на месте? вам очки розовые пора снять

16.02.2025, 12:19

Он не знал т.к перечисления были на карту ребёнка и он пришёл снять эти деньги зная эту сумму а телефон привязан к карте ребёнка!а у вас если человек отсидел значит клеймо на всю жизнь! Какой вы адвокат ав прокурор!

16.02.2025, 12:33

Возможно и прокурор, у меня специализация прокурорский надзор. И вам стоит знать одно. ваш муж будет числиться в базе данных ИЦ МВД, до исполнения ему 80 лет! В соответствии со статьей 17 Федерального Закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» органам полиции дано право обрабатывать необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей данные о лицах, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, осужденных за совершение преступления, с последующим внесением полученной информации в соответствующие базы данных о гражданах. Совместным приказом Генерального прокурора Российской Федерации и руководителей других ведомств от 29 декабря 2005г. №39 «О едином учете преступлений» утверждено Положение о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений, определяющее единый для всех органов, осуществляющих дознание, предварительное следствие и судебное производство по уголовным делам, порядок учета преступлений и иных объектов учета. Хранение учетных документов в отношении лиц, подвергшихся уголовному преследованию, осуществляется на законной основе и не может рассматриваться как противоречащее нормам международного права (Решение Верховного Суда РФ от 5 февраля 2018 г. N АКПИ17-1073 и Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10 мая 2018 г. N АПЛ18-143).

16.02.2025, 12:39

Нет! мой муж не будет числиться.т.к подал документы на СВО и будет всегда героем для своей семьи и Родины, а вы так и будете в своём кресле чужие судьбы решать дай бог .чтобы справедливо о чем я сильно сомневаюсь!

16.02.2025, 12:55

подал документы на СВО и будет всегда героем

Ваша слова, да богу в уши, потом посмотрим какой он герой. не говори ГОП, пока не перепрыгнешь!

16.02.2025, 12:56

Здравствуйте!

Не видя материал проверки, трудно что-то подсказать, кроме как : Вашему мужу нужен платный адвокат!

"Но параллельно дело завели не дождавшись дозвониться!" - эта фраза мне лично вообще не понятна...

16.02.2025, 12:15

Недождавшись дознания (опечатка)

16.02.2025, 12:18

"Но параллельно дело завели не дождавшись дознания" - дознание проводится после возбуждения уголовного дела. В таком варианте Ваш вопрос тоже не вполне понятен.

Вообще, по описанию происшествия, я не склонен верить в отсутствие умысла. Как-то все на " сказку" очень похоже. В полиции разберутся.

16.02.2025, 12:40

Если ваш муж не признает вину, ищите адвоката. Больше вам нечего советовать в рамках такого формата.

16.02.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

Постановление о возбуждении уголовного дела может быть отменено районным судом по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ лицом, в отношении которого возбуждено уголовное дело (Вашим мужем) или его адвокатом, а также может быть отменено руководителем следственного органа и прокурором района по письменной жалобе вашего мужа.

Следователь по возбужденного уголовному делу вправе прекратить дело по основаниям, предусмотренным УПК РФ.

Суд вправе при наличии оснований, предусмотренных УПК РФ, вынести оправдательный приговор, вынести постановление о прекращении уголовного дела.

Если у подозреваемого (вашего мужа) нет денег для заключения соглашения о защите с адвокатом, которого найдет ваш муж (или вы), то подозреваемому перед первым допросом в качестве подозреваемого бесплатно предоставят государственного защитника - дежурного адвоката, который по просьбе подозреваемого должен подать жалобу в суд,руководителю следственного органа и в прокуратуру района, которые при наличии оснований отменят постановление о возбуждении дела, прекратят дело или суд вынесет оправдательный приговор.

16.02.2025, 12:43
Оценка автора вопроса:

Мало ли кто чего требует, он не обязан признание делать в хищении.

Самый простой вопрос у него на счету была эта сумма?

и есть ли доказательства того зачем ему была именно в этой сумме наличка?

Тогда только можно будет говорить о невнимательности потому как если человек желает снять определённую сумму он имеет возможность объяснить зачем она ему ну и соответственно доказательство того что эта сумма была.

А если на счету не было этой суммы и все его разговор о том что он по невнимательности снял ложны.

16.02.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Конечно. Было перечисление этой суммы за час в это день от человека на карту нашего ребёнка.т.к он пользовался временно его картой и после перечисления этой суммы он пошёл снимать в банкомат

16.02.2025, 13:22

Ну вот и нужно предоставить выписку и не признавать вины

16.02.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Завладение чужими денежными средствами с банковской карты - это кража.

И дело уголовное возбуждается по факту кражи, и затем уже следователь (дознаватель) выясняет обстоятельства, в том числе - смягчающие (не обратил внимание, что в банкомате чужая карта; не проверил баланс окончательный по своей карте и т.п.).

Задача вашего мужа: немедленно возвратить деньги потерпевшей и загладить причинённый моральный вред.

Нужна помощь? Обращайтесь.

17.02.2025, 07:41
Оценка автора вопроса: