LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 16.02.2025, 14:00

Поворот исплнения решения суда

Вопрос №24461839 из г. Москва
опубликован 16.02.2025, 14:00
Взыскан приставами штраф ГИБДД, вынесенным камерой в/фиксации + взыскан исполнит. Сбор. Далее, штраф отменен судом. Вопрос: как вернуть деньги по судебному решению, если приставы и ГИБДД добровольно их не возвращают? 1. Админ иск к ГИБДД (это их! штраф) о возврате суммы? 2. Админ иск к приставам о возврате исполнит. Сбора? 3. ? Заявление о повороте реш. суда? (при чем здесь суд? Ведь деньги взысканы не по его решению?) 4. Допускает ли Закон возрат средств не на счет собственника авто, а например, его представителя? Ссылка на Закон (статья № ? чего какого нормативного акта?) 5. Админ иск, с недавних пор, пошлина 3000 р. ? Как взыскать эту пошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через иск.

На основании изложенного, руководствуясь ст.15, ст. 1069 ГК РФ, прошу:

взыскать с ответчика в пользу истца за счет средств казны г.Москвы рублей и сумму госпошлины рублей.

16.02.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если в доверенности будет указано: с получением денежных средств или иного присужденного имущества, тогда да возможно.

16.02.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сам решай второгодник-старшекурсник.

Нервы иди лечи, чучело. Или скинься с многоэтажки, чтоб не нервничать, пудель дискотечный.

16.02.2025, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно вернуть ,но только через суд , судебная практика имеется по аналогичным делам.

16.02.2025, 14:01

можете обратиться в само ведомство которое взыскало штраф, приложив обязательно Решение суда об отмене..

мы отменяли и через госуслуги,но долго там все происходит , но се же вернуть можно !

все доброго ! обращайтесь

16.02.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Только через суд.В исковом заявлять и отмену штрафа и пошлину.

16.02.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юрист Вишневская М.К. г. Москва- к Вам ЭТО НЕ ОТНОСИТСЯ !

16.02.2025, 14:41

В связи с тем что приставы взыскали штраф и испол. сбор соответственно все претензии именно к ним, пишете заявление о возврате денег и прикладываете решение суда, если пристав бездействует, пишете жалобу на имя руководителя, если руководитель бездействует пишете жалобу в прокуратуру, если прокуратура бездействует только тогда обращаетесь в суд.

16.02.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо.