Скажите пожалуйста нужно ли оплачивать госпошлину за административное заявление на судебного пристава. Спасибо.
По смыслу ч. 2 ст. 329 АПК РФ, пп. 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ, при подаче апелляционных жалоб на решения суда об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина уплате не подлежит. Практикую в Рязани.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте
Да, нужно. 3000 руб.
ч.1 ст. Ст.333.19 НК РФ
7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:
для физических лиц - 3000 рублей;
Здравствуйте!
Не нужно.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.
Всего доброго Вам!