Обвинение в торговле марихуаны

Друга обвиняют в торговле наркотиками. Показания дали четыре человека. Но друг подобным не занимался и сам не употребляет. Что можно сделать подать за клевету. (У друга сложились с другим человеком неприязненные отношения, а тот в свою очередь решил натравить других людей, обвинить в торговле...).
Лучший ответ

Клевета тут ни при чём, максимум заведомо ложные показания (статья 307 УК РФ), и то - их ещё надо доказать, а не подавать лишь бы подать. Если уже даются показания - значит, дело возбуждено, пусть добивается очных ставок с данными лицами и с помощью своего адвоката пробует разоблачить их ложь. Больше тут ничего реального не посоветовать.

При наличии постановления об отказе в возбуждении уг.дела - возможно подать соответствующее заявление о привлечении за клевету.

Заявление в СК РФ в соответствии со ст 141 УПК РФ по ст 306, 307 УК РФ в помощь

Обратитесь к адвокату

Просто так это не работает. Если нет фактов и доказательств то не чего не будет