Скажите пожалуста нужно ли согласие на покупку дома от мужа нотариально заверенное если хочу купить дом за маткапитал
Добрый день. Да, так, как сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
В соответствии с п. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Исключение из данного правила содержится в п. 3 ст. 35 СК РФ, согласно которому необходимость получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга требуется для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке.
Согласие на покупку дома не требуется.
Нет
Дом, приобретенный на саькааитал, является совместной собственностью. Согласие требуется.
Согласие не нужно, но мужу надо будет выделить долю в собственность в доме.
Жилье,приобретенное за маткапитал-совместная собственность.Выделяются доли всем членам семьи, требуется и согласие, и обязательство о последующем выделе долей на детей.
Закон не требует согласие другого супруга на распоряжение маткапиталом