LSN Messenger
Красноярск, 16.02.2025, 15:54

Досрочная пенсия, работа с осуждёнными, психдиспансер

Вопрос №24462094 из г. Красноярск
опубликован 16.02.2025, 15:54
Может ли работодатель оформить по пункту 17 статьи 30 Закона номер 400 в психиатрическом стационаре общего типа (психоневрологический диспансер) буфетчице, где проходят принудительное лечение пациенты, осуждённые по разным тяжким и лёгким статьям месяцами и годами (ст.99 УК), здесь же, в учреждении проходят суды, их освобождают. Из 50 человек обычных пациентов половина на принуд. Лечении, буфетчица всех кормит. Риски инфекционные, физические, химические, возможная угроза жизни (работа с ножами, тяжёлыми предметами, кипятком), а вход в раздаточную из общего коридора, где ходят все больные, а также до 8 раз в день ходит на пищеблок с больными, находящимися на принуд. Лечении. З/п МРОТ. Подходит ли сюда список, утв. Правительство м номер 85 от 1994? Когда-то была проведена Спец. Оц. Условий Труда, сняли льготу (досрочную пенсию). Сейчас никаких льгот нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только работодатель на основании специальной оценки условий труда может установить по какой статье закона определяется ваш льготный стаж, о чем должен передать соответствующие сведения в СФР.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в инспекцию труда или в прокуратуру.

16.02.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:

Фантазии некие...

16.02.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Да, у вас произошли изменения. По СОУТу вы сейчас оказались в невыгодном положении. Пересмотрена оценка "вредности". У вас "вредные" изменились на "допустимые". Я, как юрист, вас понимаю, но, к сожалению, никак не изменить данные нововведения. Они у нас на законодательном уровне пересмотрены...

16.02.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

СОУТр понятно, что не изменить, но тут в другом вопрос: о рисках угрозе жизни( по аналогии дела Постановление Конституционного суда от 4 октября 2022 года номер 40- п).

16.02.2025, 16:24

Там речь идёт об уголовно-исполнительной системе, т.е. об работе в исправительной колонии. У вас другая организация. Да, вы соприкасаетесь с темой исполнения наказания, но у вас в самой системе, в ЛНА, должно быть разграничено чёткое понятие условий труда. Специальная оценка условий труда представляет собой, согласно части 1 статьи 3 Федерального закона "О специальной оценке условий труда", единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников. По сути ,у вас работодатель должен бороться за то, чтобы ваши условия труда признали "вредными", а у вас они признаны "допустимыми!", на этом основании у вас и снимаются льготы. Т.е. вам либо бороться в судебном порядке, либо давить на работодателя, чтобы он пересматривал ваш СОУТ. Надо собирать комиссию, делать кучу исследований, писать тонны бумаг...он у вас этим будет заниматься?

16.02.2025, 16:58
Оценка автора вопроса: