LSN Messenger
Иваново, 16.02.2025, 16:35

Вложение мат капитала в квартиру

Вопрос №24462154 из г. Иваново
опубликован 16.02.2025, 16:35
У меня второй брак, в браке ребенок, получили мат капитал хотим вложить в ипотеку чтобы закрыть ее.Есть первый ребенок который живет сбывшим мужем. Вопрос мне нужно будет выделять долю и первому ребенку? Получается бывший муж будет иметь тем или иным образом отношение к моей квартире? Или он ни как не сможет использовать это в свою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети ,вы будете иметь право на мат капитал ,БМ права не имеет

16.02.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В СФР уиочните, доля ребёнка её имеет отношения к его отцу

16.02.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Да , вам придется и первому ребенку долю выделять и впоследствии это может стать способом манипуляции в отношении вас- требованием выкупить долю ребенка или угрозой продать ее (с разрешения органов опеки )

16.02.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:

Получается этот мат капитал вообще лучше не трогать раз такая ситуация ? Он всегда будет иметь к нему отношение ? Пока первому ребенку 18 не исполнится ?

16.02.2025, 16:44

Можно оплатить учебу вашего ребенка впоследствии или на пенсию мамы направить ,тогда ребенок от первого брака не будет иметь отношения к этому.

Даже если он станет совершеннолетним - то при приобретении жилья ему всегда будет положена доля , если вы примените капитал

16.02.2025, 16:46
Оценка автора вопроса:

Значит на приобретение не движимости лучше не тратить , потому что бывший будет манипулировать( а он будет ) и пытаться забрать ,продать и тд ?

16.02.2025, 16:49

Я могут только предполагать его действия

16.02.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

Метры,приобретенные за МК делятся на всех членов семьи,т.е. в вашем случае на вас, мужа,двух детей. При этом,размер доли ,выделяемой на детей не регламентирован законодательно. Вы вправе сами определять ее размер,т.е. доля может быть минимальной,не влияющей на ситуацию в целом.

16.02.2025, 16:59

При продаже этой квартиры могут быть проблемы ? Нужно будет согласие бывшего на продажу либо его какое то участие ?

16.02.2025, 17:04

Поскольку он будет бегать с этими метрами по всем судам

16.02.2025, 17:05

Вас здесь вводят в забдуждение.

Ребенок от первого брака не имеет прав на долю.

Доля выделяется только детям в ненышнем брака, и не как иначе.

16.02.2025, 17:24

Как точно узнать на счет этого вопроса ? Чтобы потом не было таких моментов спорных ,когда буду использовать капитал это где то прописывается про выделение доли ?

16.02.2025, 17:30

Есть первый ребенок который живет сбывшим мужем.
- это мать ребенка вопрос задала ))

16.02.2025, 17:33

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

16.02.2025, 17:36