Ребенок посещает детский сад не полный день, а родительская плата за полный день, как оправдать такое положение?
Здравствуйте!
Если у Вас есть договор с дошкольный образовательным учреждением (с частными садами всегда есть договор), то посмотрите в его тексте внимательно условия оказания услуг. Может быть такая ситуация там обговорена. На практике такое непосредственно видели. Однако, в связи с невозможностью учесть все подобные форс-мажорные обстоятельства, как правило, плата в случае непосещения взимается за полный день, кроме случаев болезни. Также, если непосещение носит систематический характер (ежедневно забираете и отводите ребёнка на тренировку, например), обговорите с руководством образовательного учреждения возможность снижения оплаты.
В муниципальных садах, как правило, оплату не снижают.
Зарплату платят работникам за полный день, еду готовят на всех, для вас отдельно не готовят и у вас нет персонального воспитателя и персональной нянечки, дворник и остальные работники которые только обслуживают пол дня вашего ребенка нет. Вот поэтому и платите за полный день.
Направьте претензию в администрацию сада, вы не должны платить в полном объёме. Далее жалобу в прокуратуру.