LSN Messenger
Симферополь, 16.02.2025, 18:11

Является ли написанная фраза о просьбе реструктуризации долга с росписью при подписании договора с поставщиком

Вопрос №24462274 из г. Симферополь
опубликован 16.02.2025, 18:11
Является ли написанная фраза о просьбе реструктуризации долга с росписью при подписании договора с поставщиком услуг ЖКХ признанием долга, и что в случае отказа оплатить долг будет взыскан по судебному приказу и срок исковой давности нельзя будет применить в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Написанная фраза о просьбе реструктуризации долга с росписью при подписании договора с поставщиком услуг ЖКХ является признанием долга.

Соглашение о реструктуризации задолженности, свидетельствующее о признании долга, прерывает срок исковой давности (ст. 203 ГК РФ). Новый срок исковой давности, составляющий три года, следует отсчитывать заново.

При неисполнении должником обязательства по погашению долга в сроки, установленные соглашением о реструктуризации, кредитор вправе обратиться в суд в течение трёх лет с момента наступления данного нового срока.

16.02.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Далеко не факт. Надо смотреть, что там написано.

С уважением.

16.02.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:

Дарья, это не является признанием долга

16.02.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

Т. е. остается возможным отменить судебный приказ и уже при исковом заявлении заявить о СИД? Долг солидарный.

16.02.2025, 18:22

Дарья, вы правильно понимаете.

16.02.2025, 18:28
Оценка автора вопроса: