Обязаны ли мне платить северную надбавку и районный коэффициент?
Добрый вечер, Мария.
1)Где находится ваш работодатель, значение не имеет, так как у вас удаленная работа и поэтому именно важно где находитесь вы.
2)Вы полностью верно понимаете и трактуете норму закона, так как вас положено
районный коэффициент 0.7 и северная надбавка 0.5 к вашему окладу.
3)Статья 316 Трудового кодекса РФ гласит, что районные коэффициенты к заработной плате устанавливаются Правительством Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.04.2006 N 216 "О районных коэффициентах, применяемых в местностях с особыми климатическими условиями", в вашем регионе проживания (приравненном к районам Крайнего Севера) установлен районный коэффициент 0.7.
Согласно ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".
4)так как ваш стаж более 20 лет, то размер северной надбавки должен составлять 50% (0.5).
5)В данном случае ваш работодатель нарушает ваши права, а именно трудовые!
6)Чо я вам рекомендую сейчас сделать:
Подать обращение к вашему работодателю, указать, что нарушаются ваши права, что вам положены надбавки, а он их избегает.
7)Если реакции не будет, то тогда уже жалоба в ГТИ, прокуратуру, и разумеется если тут тоже тишина, то тогда в суд.
ст. 352 ТК РФ
Вы все верно понимаете, ваши 2.2. должны платится.
Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения, является обязательным для включения в трудовой договор условием.
В соответствии со ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
Чтобы применить районный коэффициент и процентные надбавки к зарплате, имеет значение не месторасположение организации, а непосредственное место выполнения трудовой функции работника, которое определяется в трудовом договоре (Письма Минфина России от 13.11.2010 N 03-03-07/39, от 13.11.2010 N 03-03-06/1/716).
Здравствуйте Мария. да вы правы. При переходе сотрудника из одного региона в другой может возникнуть необходимость перерасчета процентной надбавки. Надбавка пересчитывается в том случае, если в этих регионах установлен различный порядок ее расчета. Размер надбавки рассчитывайте по правилам, установленным в пункте 3 разъяснений, утвержденных постановлением Минтруда России от 16 мая 1994 г. № 37. Подробнее о порядке пересчета надбавки см. таблицу. Надбавка, начисленная за полные годы работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, сохраняется в прежнем размере (при переходе в РКС) (подп. «б» п. 3 Разъяснений, утвержденных постановлением Минтруда России от 16 мая 1994 г. № 37). Стаж, дающий право на назначение надбавки за работу в районах Крайнего Севера, определяется работодателем на основании представленных сотрудником документов (трудовой книжки, справок работодателя о работе в особых условиях и т. п.). Инструкция, утвержденная приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, и Инструкция, утвержденная приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3, регулируют порядок начисления северных надбавок, [u]не предусматривают обязанности работодателя производить перерасчет начисленной надбавки за прошлое время в связи с представлением документов, подтверждающих стаж работы в районах Крайнего Севера, в более позднее время. Перерасчет нужно произвести с момента получения документов, необходимых для установления продолжительности стажа, дающего право на более высокую процентную надбавку (п. 33 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2). Всего вам хорошего.
Нет нарушений, пока суд их не выявит - подайте иск - ст. 391 ТК РФ, иначе воздух будете сотрясать впустую.
Вам должны выплачивается районный коэффициент 0.7, северная надбавка с коэффициентом 0.5, так как для примения районного коэффициента и процентные надбавки к зарплате, имеет значение не месторасположение организации, а непосредственное место выполнения трудовой функции работника, которое определяется в трудовом договоре (Письма Минфина России от 13.11.2010 N 03-03-07/39, от 13.11.2010 N 03-03-06/1/716).
.
В соответствии со статьей 57 «Содержание трудового договора» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020):
В трудовом договоре указываются:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
При этом, также согласно Обзору практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014) (ред. от 26.04.2017):
В Трудовом кодексе РФ не раскрывается содержание понятия «место работы». В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях, исходя из части второй ст. 57 ТК РФ, место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению.
В то же время согласно положениям ст. ст. 315,
Руководствуясь названными нормами, суды правильно приходят к выводу о том, что независимо от места нахождения организации оплата труда работников ее обособленного структурного подразделения, расположенного в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплачивается с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
Таким образом:
1. Официально устроен в фирму, офис которой числится в г.Москва. 2. Работаю на удаленном объекте закрытом, который находится в районе приравненным к крайнему северу.
В трудовом договоре местом работы должен быть указан район, приравненным к крайнему северу.
3. Работодатель не оплачивает северные и районные, в квитках нету этого.
Действия работодателя в данном случае неправомерны
6. Если в договоре будет прописано что г.Москва. как мне быть?
В данном случае Вам необходимо будет обращаться в суд с исковым требованием о взыскании задолженности по заработной плате в неполученной сумме, процентов за просрочку выплаты неполученной суммы заработной платы. Также можете в исковом заявлении заявить требование о компенсации морального вреда.
Я должен подписывать такой договор, или могу требовать переделывать его, так как я работал на объекте, а не в Москве, к слову зарплату на два месяца задерживают, беспокоюсь что и расчет ждать придется долго, и могу потерять северную надбавку.
В данном случае можете потребовать изменить трудовой договор. Но, неверный экземпляр в любом случае оставьте у себя. И написать письменное заявление в адрес работодателя о внесении изменений в трудовой договор (в двух экземплярах — один для работодателя, второй для Вас). То что работодатель указал не верно рабочее место не лишает Вас права обратится в суд.
Либо также можете составить протокол разногласий к трудовому договору. В данном случае, трудовой договор с работодателем можно будет подписать, даже если там указан в качестве города — город Москва.
В частности привожу пример из вышеуказанного мной Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014) (ред. от 26.04.2017):
Д. обратился в суд с иском к закрытому акционерному обществу Коммерческий банк «РОСЭНЕРГОБАНК» в лице Архангельского филиала о взыскании задолженности по заработной плате в сумме, процентов за просрочку выплаты заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда.
В обоснование заявленных требований Д. указал, что работал в должности помощника советника по защите собственности ЗАО КБ «РОСЭНЕРГОБАНК» с 19 сентября 2006 г., с 1 октября 2009 г. был переведен на должность советника управляющего. Его фактическим местом работы являлось структурное подразделение банка — Архангельский филиал, расположенный в г. Архангельске, который отнесен к местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Однако заработную плату работодатель выплачивал истцу без применения районного коэффициента и процентной надбавки за работу в данной местности, в связи с чем образовалась задолженность. С 19 октября 2009 г. истец был уволен в связи с сокращением штата работников организации с выплатой соответствующей компенсации, между тем количество дней неиспользованного отпуска было определено без учета продолжительности дополнительного отпуска, установленной трудовым законодательством для работников районов, приравненных к районам Крайнего Севера.
Суд удовлетворил заявленные требования истца в пределах срока, установленного ст. 392 ТК РФ, руководствуясь следующим.
Согласно ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ (ст. 316 ТК РФ). Аналогичные положения содержатся и в ст. 10 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1.
В данном случае ситуация ситуация аналогична Вашей. С полным текстом документа Вы можете ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/docum...
Да, вы правы. Вам обязаны платить надбавку и районный коэффициент в соответствии с условиями, установленными для вашего места жительства.
Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в размерах не ниже установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 148 ТК РФ).
Как установлено в ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
Соответственно, если дистанционный работник фактически осуществляет трудовую деятельность в местности с особыми климатическими условиями, то работодатель должен выплачивать районный коэффициент и процентную надбавку (если она установлена в регионе).
Такой вывод содержится в ответе Роструда на портале Онлайн-инспекция.рф.
Вопрос № 155426 от 13.10.2021 03:38
Ссылка: xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai
Уважаемая Мария, здравствуйте!
Да, в Вашей ситуации есть признаки нарушения трудового законодательства со стороны работодателя.
Вам должны выплачивать районный коэффициент 0.7 и северную надбавку 0.5 к вашему окладу
Это обусловлено следующим:
1) Ключевым моментом для применения районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях является место фактического выполнения работником трудовой функции, а не местонахождение работодателя. Это четко установлено судебной практикой и вытекает из сути компенсации за работу в неблагоприятных климатических условиях.
2) Статья 316 Трудового кодекса РФ гласит, что районные коэффициенты к заработной плате устанавливаются Правительством Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.04.2006 N 216 "О районных коэффициентах, применяемых в местностях с особыми климатическими условиями", в вашем регионе проживания (приравненном к районам Крайнего Севера) установлен районный коэффициент 0.7.
ТК РФ устанавливает выплату процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Размер и порядок выплаты надбавок регулируются нормативными правовыми актами, в частности, статьей 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Учитывая ваш стаж (более 20 лет), размер северной надбавки должен составлять 50% (0.5).
Тот факт, что в Положении об оплате труда вашей организации указано о выплате районных и северных надбавок, только подтверждает обязанность работодателя по их начислению.
Тот факт, что вы работаете удаленно, не освобождает работодателя от обязанности выплачивать районный коэффициент и северную надбавку, если место вашего жительства и фактического выполнения трудовых обязанностей находится в районе, приравненном к районам Крайнего Севера.
Таким образом, работодатель, выплачивая вам только районный коэффициент 0.5, нарушает ваши трудовые права.
Обратитесь к работодателю с письменным заявлением (претензией), в котором укажите на необходимость перерасчета заработной платы с учетом районного коэффициента 0.7 и северной надбавки 0.5, ссылаясь на вышеуказанные нормы законодательства и ваш трудовой договор. Приложите копии документов, подтверждающих ваш стаж работы в районе, приравненном к районам Крайнего Севера.
Если работодатель откажется удовлетворить вашу претензию, Вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или с исковым заявлением в суд
Важно! Сохраните все документы, связанные с вашей трудовой деятельностью и оплатой труда (трудовой договор, приказы о приеме на работу, расчетные листки, копии переписки с работодателем и т.д.), так как они будут необходимы для защиты ваших прав.
С уважением!
Смотрите, плата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
Вы имеете право на получение районного коэффициента 0.7 и северной надбавки с коэффициентом 0.5.
При этом, если дистанционный работник фактически осуществляет трудовую деятельность в местности с особыми климатическими условиями, то работодатель должен выплачивать районный коэффициент и процентную надбавку.
При нарушании прав подавать жалобы в прокуратуру и ГИТ Роструда.
Мария, здравствуйте.
Вы совершенно правы. Районный коэффициент и процентная надбавка начисляются к зарплате работника в зависимости от места выполнения им трудовой функции (ст. 317 ТК РФ), поэтому Вам должны платить районный коэффициент 0.7 и северную добавку 0.5.
Дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя (ст. 312.1 ТК РФ).
В соответствии со ст. 209 ТК РФ рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Предъявляйте работодателю претензию. Кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.
Здравствуйте Мария!
В данном случае, в целом в силу абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения, является обязательным для включения в трудовой договор.
Таким образом, с юридической точки зрения, чтобы применить районный коэффициент и процентные надбавки к зарплате, имеет значение не месторасположение организации (Письма Минфина РФ от 13.11.2010 N 03-03-07/39, от 13.11.2010 N 03-03-06/1/716).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
Поэтому Вам обязаны платить надбавку и районный коэффициент в соответствии с условиями, установленными для вашего места жительства.
Так как оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в размерах не ниже установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 148 ТК РФ).
В этой связи в силу ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
Дополню.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ):
- Статья 315 ТК РФ: "Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате." Это говорит о том, что работники, которые выполняют трудовые функции в таких регионах, должны получать соответствующие надбавки и коэффициенты, независимо от месторасположения работодателя.
2. Статья 57 ТК РФ: "Трудовой договор должен содержать следующую информацию: место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения." Ваша работа удаленно из района, приравненного к Крайнему Северу, подразумевает, что условия вашего труда должны учитывать местные нормы.
3. Письма Минфина России:
- Письмо от 13.11.2010 N 03-03-07/39: "Оплата труда работников, выполняющих трудовые функции в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, осуществляется с учетом районных коэффициентов и процентных надбавок." Это подтверждает вашу правоту в том, что начисления должны производится по местным коэффициентам.
Исходя из указанных норм, можно сделать вывод, что ваша позиция по поводу необходимости применения районного коэффициента и северной надбавки для вашего региона, действительно, обоснована.
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются гарантии и компенсации, включая выплату районного коэффициента и северной надбавки. Эти выплаты устанавливаются в целях компенсации дополнительных затрат и повышенной физиологической нагрузки работников, обусловленных климатическими условиями.
В соответствии со статьей 316 ТК РФ, размер районного коэффициента устанавливается Правительством Российской Федерации. Однако субъекты Российской Федерации могут устанавливать собственные размеры коэффициентов для организаций, финансируемых из региональных бюджетов.
Если ваша работа связана с выполнением обязанностей в районе, где установлен определенный районный коэффициент, то вы имеете право на получение зарплаты с учетом этого коэффициента.
Северная надбавка начисляется в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Она увеличивается постепенно до достижения максимального размера, установленного для данного региона.
Согласно статье 317 ТК РФ, работник имеет право на получение северной надбавки независимо от места нахождения работодателя, если его трудовая деятельность фактически осуществляется в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.
Несмотря на то, что вы работаете удаленно, если ваш трудовой договор заключен с работодателем, находящимся в районе Крайнего Севера, и вы выполняете работу, находясь в таком же районе, то вам должны выплачивать зарплату с учетом соответствующих коэффициентов и надбавок.
Ваш трудовой договор и внутренние документы работодателя (Положение об оплате труда) указывают на необходимость выплаты северных и районных надбавок. Если в приказе о приеме на работу не указана надбавка, это не означает, что она не должна выплачиваться. Главное — это содержание трудового договора и внутренних актов организации.
Исходя из предоставленной информации, можно сделать вывод, что ваш работодатель нарушает ваши права, если:
- Вам не выплачивают полный районный коэффициент, соответствующий вашему месту жительства (0.7).
- Вам не выплачивают северную надбавку, соответствующую вашему стажу работы в районах Крайнего Севера (0.5).
--------------------------------------------------------------------
Сначала попробуйте решить проблему мирным путем, обратившись к своему работодателю с требованием выплатить вам заработную плату в полном объеме, учитывая все установленные законом надбавки и коэффициенты.
Если переговоры с работодателем не увенчались успехом, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение ваших трудовых прав. Инспекция проведет проверку и при выявлении нарушений обяжет работодателя устранить их.
В случае отказа работодателя выполнять предписание Государственной инспекции труда или неудовлетворительного результата проверки, вы можете обратиться в суд с иском о защите нарушенных трудовых прав.
Вы абсолютно правы в своем мнении, что вам должны выплачивать районный коэффициент в размере 0.7 и северную надбавку 0.5. Действия вашего работодателя противоречат нормам Трудового кодекса Российской Федерации и другим законодательным актам, регулирующим оплату труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.