Покупатель не оплатил позицию на кассе самообслуживания
Никита, это незаконно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
ссылаться можете на что угодно. но оплату с вас взыщут за хлеб. другое дело настаивайте просто на оплате по ценнику. можете сами оплатить и предоставить чек.
Вы материально ответственны? Есть договор? Если нет - требовать ничего не могут
Продавцы не могут быть самозанятыми, это работа по трудовому договору.
За кражи товаров покупателями продавцы не отвечают, вы не обязаны платить.