Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 16.02.2025, 20:51

Смена пола гражданина России за границей

Вопрос №24462501 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2025, 20:51
Здравствуйте! Как известно, в настоящее время в Российской Федерации законодательством запрещено изменение пола от мужчины к женщине или от женщины к мужчине. Запрещены феминизирующие и маскулинизирующие гормональные препараты, а также изменение маркеры в паспорте и изменение имени в паспорте на имя противоположного пола. Позволяется ли гражданину России, который также является гражданином другой страны или имеет вид на жительство в другой стране и постоянно проживает за рубежом, проходить лечение феминизирующими или маскулинизирующими гормонами у врачей другой страны, а также изменять свой пол и имя, выданное им другой страной, в паспорте? Но ведь такие действия не запрещены и не наказуемы по российским законам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не запрещено. Однако вы в таком случае перестанете быть тем кем были соответственно и гражданином РФ с ФИО.

16.02.2025, 20:55

Вас просто не впустят в страну со смененным полом. Выезжал мужчина. а въехать женщине, уже не получится.

16.02.2025, 20:39

В российском паспорте невозможно изменить пол. Но если человек имеет гражданство еще и другой страны, то в паспорте этой иностранной страны он может изменить свой пол, и это не запрещено российским законодательством для российских граждан?

16.02.2025, 20:46

меняйте. но в России не будет такого гражданина. со всеми вытекающими последствиями.

16.02.2025, 20:57

Вообще в России не запрещено то, что вы указываете, если это связано с медицинскими показаниями - запрещена пропаганда таких манипуляций без медицинских показаний. Соответственно гражданин РФ, который является гражданином другой страны, может проходить необходимое медицинское лечение на территории другого государства, за эти действия в РФ наказания не будет.

16.02.2025, 21:08

Если гражданин России, имеющий также гражданство какой-либо другой страны, въезжает в Россию или выезжает из России, то у него на границе с Россией также требуется паспорт другой страны, который, как и российский паспорт, будет отсканирован сотрудником пограничного пункта, осуществляющим пограничный контроль на российской стороне. А если у него другой пол и другое имя в паспорте другой страны - не будет ли проблем с российскими пограничниками? И может ли человек, пол которого в российском паспорте мужской, въехать в Россию и прогуляться по России в общественных местах (на улицах, в магазинах, на общественном транспорте и т. д.) в юбке или платье, с лакированными ногтями, окрашенными губами и т. д.? Этa медицинская рекомендация (одевание в одежду противоположного пола и употребление гормонов, изменяющих пол) рекомендовано врачами-психиатрами для транссексуалов в зарубежных странах, но не в России. Разрешено ли это российским законодательством, и не нужно ли бояться проблем с полицией, если мужчина носит женскую одежду в общественных местах?

16.02.2025, 22:04

Всем все равно

16.02.2025, 21:09

РОССИЯ ВЕЛИКАЯ ДЕРЖАВА В КОТОРОЙ МНОГО НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ. ДА ПРОБЛЕМЫ ТАКОГО РОДА ПОШЛИ И НАБЕРАЛИ ПОПУЛЯРНОСТЬ ЕЩЁ С ДЕВЯНОСТЫХ. КОГДА ЗАПОД МОГ КОЧАТЬ СВОИ ПРАВА. ДА И В СССР БЫЛИ СПОРУ НЕТ. НО ОНИ НАМ НЕ НУЖНЫ ТАК-ЖЕ КАК И ЗАПОД. ЖИВИТЕ ЗА ГРАНИЦЕЙ. НЕ НУЖНА Вам РОССИЯ, ПОВЕРЬТЕ НА СЛОВО

16.02.2025, 21:27