Ступино, 16.02.2025, 22:50

Администрация города просит присутствовать на заседании комиссии по работе с должниками по оплате ЖКХ

Вопрос №24462656 из г. Ступино
опубликован 16.02.2025, 22:50
Здравствуйте! Администрация города просит присутствовать на заседании комиссии по работе с должниками по оплате ЖКХ, проживающих в муниципальном жилом фонде, чего ждать, чего следует говорить, у меня два несовершеннолетних ребёнка, я получаю пособие, муж зарабатывает, на четверых выходит 70 т. но мы платим по 10 т плюс свет и газ, на этой почве муж уехал к родителям, долг за ЖКХ приличный почти 800 кредит на погашение мне ни кто не даст так как зп не моя не мужа не позволяет, по телефону ЖКХ требует оплачивать по 90 т. руб, долг этот образовался из-за дяди которые не платил за услуги и про долг узнали после его смерти, я и двое детей прописаны в этой квартире, текущии платежи платим так что говорить на этой комиссии и чего ждать
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали являетесь ли вы наследниками дяди? Вступили ли в наследство?

Долги за дядю Вы обязаны оплатить, только если приняли наследство.

Квартира муниципальная, это не имущество дяди, но возможно было и другое имущество. Вместе с имуществом наследодателя наследниками переходят и его долги. ГК РФ Статья 1175.

Если вы не заявились в правах на наследство и не приняли его, то и долги дяди оплачивать не обязаны.

Вопрос в сроках происки и начислениях. Кто когда вселился и за что образовался долг?

16.02.2025, 23:59
Оценка автора вопроса:

Квартира муниципальная, имущества у него не было, в наследство я не вступала, так как я и мои дети прописаны в этой квартире, он был главным квартира съёмником, со мной ни кто не перезаключал соц найм, уже были суды, у ЖКХ со мной, до смерти дяди, он выпивал, мы оплачивали свет газ, и плюс давали средства на оплату услуг, но как оказалось что он их не платил, выяснилось все когда умер, мы платим столько сколько можем позволить бюджет, плюс дети несовершеннолетние, дочка учится в школе ей исполнилось 15лет, так еще и сын ему нет и года 8 месяцев.

17.02.2025, 00:12

Суды с ЖКХ начались в 23 году, умер дядя в 10.01.2022, на суде говорила что его нет, что я не знала о долге, узнала лишь после смерти, он все скрывал, я плачу столько сколько позволяет бюджет

17.02.2025, 00:32

Скорее всего суд взыскивал с вас долги в солидарном порядке за всех.

Кредитор имеет право предъявить требования как ко всем должникам сразу, так и к любому из них в отдельности. При этом долг может быть как полностью, так и в части.

Если Вы уже признали долг на суде, то отказаться и не платить вряд ли получится.

Но надо изучать материалы. Обратитесь к юристу за платной помощью.

1.Возможно попробовать оспорить долг в части долгов дяди по причине его смерти и того, что Вы не приняли наследство. Ваши долги по Вашей квартплате останутся.

2. Вы можете на комиссии завявить хадатайство о рассрочке платежей по долгу по причине недостаточных средств. Так и говорите, долг оплачиваем столько, сколько можем. Вы же исполняете обязанность по погашению, просто не в полном объеме. Поэтому говорить о том, что Вы злостные неплательщики, нельзя.

Основные текущие комунальные Вы вносите.

Долг взыскивают по закону приставы. Пристав ежемесячно может удерживать с зарплаты и других доходов не больше 50%. При взыскании, если доход недостаточен, должен оставаться прожиточный минимум на каждого члена семьи.

Можете также привести этот аргумент.

17.02.2025, 07:02
Оценка автора вопроса:

Я подавала на рассрочку в суд, но попасть не смогла, лежала в больнице с угрозой выкидыша, я писала и отправляла в электронном виде, на сайт суда и прикрепляла документы, но написали что рассмотреть не получается, и мне отказали

17.02.2025, 08:12

И сейчас я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет

17.02.2025, 08:28

Вот все эти доводы на комиссии и приведёте.

Вы нетрудоспособная, у вас ребёнку 8 мес.

Выселить просто так Вас не могут, только в суде и при участии прокуратуры, я писала выше👆

Но с долгом всё равно надо разбираться, постараться списать часть, если получится. Не справляетесь сами, находите юриста. Он поможет правильно составить и подать с учётом всех обстоятельств дела. Желаю удачи!

17.02.2025, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

Я вспомнила почему он мог и не платить по платежам, у нас приходили две платежки а не одна, одна с ук другая с ЖКХ (по одному и тому же лиц счету, только платежные реквизиты разные)по этому возможно дядя запутался в них, кому оплачивать

17.02.2025, 09:25

На одну и ту же сумму

17.02.2025, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Говорите, что оплачиваете задолженность по возможности.

16.02.2025, 22:56
Оценка автора вопроса:

Я боюсь что нас могут выселить

16.02.2025, 23:01

ст. 90 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи более 6 месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленного для вселения граждан в общежитие, по закону это не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

Споры о выселении граждан, в т.ч. несовершеннолетних, из жилых помещений рассматриваются с обязательным участием прокурора (ч. 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ)

В качестве уважительных причин могут быть - если семья малоимущая, кто-то из членов семьи является инвалидом, длительная потеря трудоспособности.

На комиссии необходимо указать что доход в семье не позволяет вносить погашение долга.

Что долг образовался в результате неплатежей умершим наниматем

16.02.2025, 23:45
Оценка автора вопроса:

Такая сумма, видимо, накопилась за долгие годы, Вы вообще не обязаны платить за пределами срока исковой давности.

Если платите текущие платежи, этого достаточно, чтобы Вас не выселили.

Принесите квитанции за последние 6 месяцев, сделайте копии и передайте им.

17.02.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:

У меня есть только в электронном виде, что оплачиваем

17.02.2025, 09:09

Распечатайте в электронном виде, заверьте в своем банке, пусть печать поставят

17.02.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:

Согласна с коллегой. Со структурой долга надо разбираться. Есть возможность и обстоятельства, статьи законов по которым его возможно оспорить и не платить. Часть точно можно оспорить.

17.02.2025, 09:31
Оценка автора вопроса: