LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 17.02.2025, 00:07

Могу ли продолжать работать на больничном?

Вопрос №24462704 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.02.2025, 00:07
Добрый день! Так сложилось, что в последнюю неделю отпуска обострились проблемы со здоровьем. Был вынужден обратиться к врачу в пятницу, сразу отправили на анализы и иные обследования. Врач сказал, что результаты придут уже в понедельник-вторник, тогда он и сможет открыть больничный, а мне нужно будет прийти к нему на прием. Я попросил открыть больничный в любом случае во вторник, так как состояние было ужасное, а с воскресенья я уже должен был приступить к работе. В субботу пошла рассылка от работодателя, что меня отправляют с воскресенья в командировку на 8 дней. Я сделал несколько попыток дозвониться своему непосредственному начальнику, чтобы предупредить о своем состоянии и попросить оставить меня в домашнем регионе, так как я должен посетить врача на следующей неделе. Дозвониться я не смог. Все мои звонки игнорировались. Сообщения в мессенджере тоже остались без ответа. В воскресенье мне стало лучше. А так как ответа одобрительного от руководителя я не получил, то решил все-таки уехать в командировку. Соотвественно, посетить врача или как-то с ним связаться у меня не будет. Но больничный он точно откроет во вторник. Оформлен я по ТК. Я знаю, что могу добровольно выйти на работу, если больничный еще не закрыт, но должен уведомить начальство и не имею права на выплату по временной нетрудоспособности. Однако, пока я буду в отъезде, переживаю, что работодателю придет оповещение от ФСС, что у меня открыт больничный. Хотелось бы понять, могут ли быть какие-то негативные последствия? Может ли работодатель предъявить мне законную претензию из-за сложившейся ситуации? Могу ли я продолжить работать, находясь на больничным? Может ли быть эта ситуация - основанием для выговора или штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, когда оформят больничный лист, работодатель увидит в личном кабинете.

Ведь б/л оформляется сегодня только дистанционно.

Никаких последствий не будет.

В период нахождения на б/л можно выполнять трудовые обязанности.

Последствий никаких, Вы же не отказались выехать в командировку.

Выговор или штраф невозможны в принципе.

Законом никаких ограничений не предусмотрено на даныый счёт.

Также отстранить от работы сотрудника, вышедшего во время больничного на работу по своей инициативе, работодатель не имеет права, поскольку такая причина отстранения ст. 76 ТК РФ не предусмотрена.

- см. ст. 5, 12 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

17.02.2025, 00:58
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дополню.

Поэтому как ни странно, но выход на работу во время больничного листа законодательно не запрещен. Запрещено нарушать право работника на охрану здоровья (п. 3 ст. 5 закона «Об охране здоровья граждан» от 21.11.2011 № 323-ФЗ). Одновременно с этим запрещена любая дискриминация, не связанная с деловыми качествами работника, в том чис ле из-за проблем со здоровьем (ст. 3 ТК РФ).

17.02.2025, 00:15
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

17.02.2025, 00:16
Оценка автора вопроса:

Дополните ещё про суд - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ и ст. 391 ТК РФ.

17.02.2025, 00:20

Спасибо за развернутый ответ!

17.02.2025, 00:30

Как Вам откроют больничный без Вас? Это грубое нарушение со стороны врача и медучреждения в целом. Почему с ними связаться не можете - странно...

Вы рискуете здоровьем, но никак не дисциплинарным наказанием - нет оснований для наказания - ст. 192 ТК РФ.

И штрафов в ТК РФ нет.

Свяжитесь с медучреждением - врачом и скажите про Ваше прекрасное здоровье.

То есть про то, что листок нетрудоспособности не оформлять !

17.02.2025, 00:19

Странности в данном случае нет и быть не может, так как личного номера мобильного телефона врача у меня нет. А связаться с ним заранее не представляется возможным, так как еще сутки (как минимум) я буду находиться в дороге. И в своем регионе не нахожусь.

В командировке буду находиться 8 суток.

17.02.2025, 00:29

Закон не запрещает работать на больничном, если это инициатива самого работника, но самовольный выход на работу с оформленным листком нетрудоспособности будет считаться нарушением режима лечения, что может привести к потере части денежных средств или лишению пособия.

С 1 января 2022 года все больничные листы оформляются только в электронном виде.

17.02.2025, 00:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Работа сотрудника во время болезни – основание для уменьшения размера пособия по нетрудоспособности или его отмены.

Работник, находящийся на больничном, не вправе подписывать официальные документы, подписание которых входит в его трудовую функцию, его подпись является нелегитимной.

По поводу оплаты больничного листа в рассматриваемой ситуации сложились две точки зрения.

Первая точка зрения заключается в том, что размер больничного пособия по листку нетрудоспособности, в котором есть отметки о нарушении режима, может быть снижен, однако не оплачивать больничный листок вовсе работодатель не вправе. При этом выход на работу без выписки (закрытия больничного листка) является одним из видов нарушения режима (ст. 8 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

В тоже время , работодатель обязан выплатить пособия по временной нетрудоспособности, а время работы во время больничного не оплачивать, поскольку выход на работу во время болезни – это собственная инициатива сотрудника, такую работу работодатель оплачивать не обязан.

Более того, работодатель может обратиться в медицинское учреждение и пожаловаться на нарушение сотрудником режима и добиться снижения размера больничного пособия. В связи с отсутствием официальных разъяснений и судебной практики по данному вопросу каждая организация самостоятельно принимает решение, какого подхода придерживаться.

Следовательно, самовольный выход сотрудника на работу во время больничного и подписание документов можно расценивать как ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

Вместе с тем, привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей можно только в том случае, если эти обязанности действительно возложены на вас и закреплены в трудовом договоре, должностной инструкции и т. п. (ст. 56 ТК РФ).

Следовательно, в рассматриваемой ситуации Вы можете оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности за самовольный выход на работу во время больничного на том основании, что ни трудовым договором, ни должностной инструкцией, ни локальным нормативным актом организации Вам не запрещено выходить на работу и подписывать документы при открытом больничном листе.

Таким образом, чтобы иметь возможность наложить на работника дисциплинарное взыскание, нужно установить запрет на выход на работу во время болезни.

17.02.2025, 00:49
Оценка автора вопроса: