Мой сын на сво у него есть долг по алиментам
Ситуация, которую вы описываете, является сложной и требует правового вмешательства. Разберём её по пунктам.
1. Правовая основа удержаний. Согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», размер удержания из заработной платы и иных доходов должника по алиментам не может превышать 70%. Удержание производится до полного погашения задолженности. Если ваш сын является военнослужащим по призыву (срочная служба), то денежное довольствие (оклад) также относится к доходам, с которых могут удерживаться алименты.
2. Анализ вашей ситуации. Вы указываете, что приставы удерживают 70% в счёт долга и дополнительно ежемесячный платёж по текущим алиментам. Если сумма этих двух удержаний в совокупности превышает 70% от дохода, это является прямым нарушением закона. Удержание «всего дохода» или сумм, оставшихся после основных удержаний, также незаконно. Ссылки приставов на «программу» не освобождают их от ответственности за соблюдение закона.
3. Возможные действия.
* Письменный запрос в ФССП. Ваш сын (или вы как его представитель по нотариальной доверенности) должен направить в отдел судебных приставов, ведущий его дело, официальное письменное заявление с требованием предоставить детальный расчёт удержаний за последние несколько месяцев. В заявлении укажите, что, по вашим данным, удержания превышают установленный законом предел, и просите дать правовое обоснование таким действиям.
* Жалоба старшему судебному приставу. Если ответ из отдела не удовлетворит или его не будет, следующей инстанцией является жалоба старшему судебному приставу района (города). В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копии предыдущих обращений и ответов (если были), укажите на систематический характер нарушений и потребуйте провести проверку и принять меры.
* Обращение в суд. В случае бездействия ФССП или подтверждения факта превышения удержаний, ваш сын вправе обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в районный суд по месту нахождения отдела ФССП (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В исковом заявлении можно потребовать признать действия незаконными, обязать произвести перерасчёт и вернуть излишне удержанные суммы.
* Ходатайство об уменьшении размера удержаний. Учитывая тяжёлое материальное положение (служба по призыву предполагает ограниченное довольствие), ваш сын может подать в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, заявление об уменьшении размера ежемесячных удержаний или об изменении порядка погашения долга в связи с изменением материального положения (ст. 119 Семейного кодекса РФ).
Краткое резюме: Действия приставов, приводящие к изъятию практически всего дохода военнослужащего, с высокой долей вероятности являются незаконными. Необходимо переходить от устных обращений к официальной, письменной процедуре обжалования, начиная с запроса в ФССП и заканчивая судом. Учитывая специфику военной службы и исполнительного производства, для грамотного составления жалоб и, особенно, искового заявления, настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве или военном праве. Он поможет собрать необходимые доказательства и выбрать наиболее эффективную стратегию защиты.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Никак - сын не маленький, пусть поймёт как долги копить и т.д.