Выехал на полосу предназначенную для встречного потока транспорта (при этом дорожная разметка и знаки отсутствуют).
Здравствуйте!
Общая практика такова, что суды изучают представленные органами ГИБДД доказательства и если не находят оснований для привлечения по тяжкому составу ст.12.15 КоАП РФ, предусматривающей лишение водит.прав, то переквалифицируют действия водителя на менее тяжкие составы, усматривая в действия водителя "нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги" или "опасный манёвр". Это практика судов, вплоть до Верховного Суда РФ. При первичном рассмотрении дела судами первой инстанции важно доказать водителем отсутствие или нечитаемость разметки и дорожных знаков, влияющих на действия водителя.
Посмотрите ещё на досуге положения Постановления Пленума Вс РФ от 2019 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике
при рассмотрении дел об административных правонарушениях,
предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях"
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Честно говоря в КОАП я не нашел наказания за такое деяние.