Социальная ежемесячная выплата
Ежемесячная социальная денежная выплата (ЕСДВ) обычно приходит в период с 1 по 25 число каждого месяца, но конкретная дата зависит от нескольких факторов:
1. Тип выплаты и получатель:
- Выплаты Пенсионного фонда РФ (пенсии, ЕДВ инвалидам, ветеранам) — обычно с 3 по 25 число.
- Региональные социальные доплаты — сроки устанавливаются субъектами РФ.
- Выплаты на детей (путинские, на детей от 3 до 7 лет) — как правило, с 1 по 25 число.
2. Способ доставки:
- На банковскую карту/счёт — обычно раньше (часто в первые 10 дней месяца).
- Через почту России — график зависит от отделения, может быть с 3 по 25 число.
- Через организации доставки (Сбербанк, др.) — по их графику.
3. Региональные особенности: В некоторых регионах устанавливают единые даты для всех соцвыплат.
Как уточнить точную дату:
- Проверьте уведомление из ПФР или соцзащиты — там указана дата.
- Уточните в отделении ПФР или МФЦ по месту получения выплаты.
- Проверьте на портале Госуслуг в разделе «Пенсии и пособия».
- Если выплата на карту — уточните в банке, когда приходят переводы от госорганов.
Если выплата задерживается:
1. Подождите 3-5 рабочих дней после ожидаемой даты (возможны технические задержки).
2. Если дольше — обратитесь:
- В ПФР (для федеральных выплат).
- В соцзащиту (для региональных).
- В банк (если перевод на карту).
3. При длительной задержке можно написать жалобу в вышестоящие органы или прокуратуру.
Резюме: Конкретная дата поступления ЕСДВ зависит от типа выплаты, региона и способа доставки. Для точной информации проверьте документы о назначении выплаты или обратитесь в назначивший её орган. Рекомендуется обратиться к юристу или в органы соцзащиты для консультации, если выплата систематически задерживается или возникают спорные ситуации с её назначением.
5 числа каждого месяца