LSN Messenger
Екатеринбург, 17.02.2025, 09:47

Обжалование процессуального правопреества

Вопрос №24463104 из г. Екатеринбург
опубликован 17.02.2025, 09:47
Есть ли шанс обжаловать определение суда (после апелляции и кассации) в ВС РФ об отмене процессуального правопреемства в связи с тем, что должник произвел полную оплата долга через судебных приставов (депозит) до вынесения определения суда 1 инстанции, однако приставы перевели денежные средства только через 2 месяца кредитору (первоначальному)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Право подать жалобу в ВС РФ и следовательно шанс у ас есть. Примет ли вообще ВС РФ жалобу к рассмотрению, вопрос открытый.

17.02.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Есть шанс.

17.02.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:

Речь идёт об иске нового кредитора по процентам, неустойке и индексации по кредитному договору. Обжалование процессуального правопреемства поможет решить вопрос этих исков?

17.02.2025, 09:53

Здравствуйте Николай Васильевич

Если вы обосновали право на правопреемство, но ниже стоящие суды не дали данному обстоятельству надлежащей оценки, то является основанием к отмене вынесенных решений при обжалование в ВС РФ с возможностью возрата дела на новое рассмотрение в ином составе суда.

___

В соответствии со ст.390.3 ГПК РФ В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения в окончательной форме кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

В соответствии с п.5.1

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.11.2018 N 43-П

"По делу о проверке конституционности части первой статьи 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.Б. Болчинского и Б.А. Болчинского" В силу части первой статьи 44 ГПК Российской Федерации правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства и, соответственно, судопроизводство продолжается с той стадии, на которой произошла замена стороны ее правопреемником, - все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, согласно части второй той же статьи обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил. При этом правопреемник, который может быть привлечен к участию в деле по инициативе суда или вступить в дело по собственной инициативе, должен сослаться на доказательства, обосновывающие его правопреемство

___

Ключевым моментом в случае направления жалобы на принятый судебный акт является допущенные судом нарушения при принятии решения: это и не примирение закона подлежащих применению, выводы не соответствующие обстоятельствам дела , нарушение процессуального права .

___

Если судами была допущены ошибки, то есть шанс обжаловать. Для выявления ошибок требуется изучать все документы.

___

С уважением

17.02.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

В дополнение к ответу выше

Есть еще иной способ в защитуы права на основании п.22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки"

22. В соответствии с пунктом 3 статьи 382 ГК РФ исполнение, совершенное должником первоначальному кредитору до момента получения уведомления об уступке, считается предоставленным надлежащему лицу.

В этом случае новый кредитор вправе требовать от первоначального кредитора передачи всего полученного от должника в счет уступленного требования и возмещения убытков в соответствии с условиями заключенного между ними договора (статьи 15,  309,  389.1,  393 ГК РФ)

___

Если должник погасил долг через приставов , то новый кредитор вправе предъявить иск к первоначальному кредитору о возмещении ему того, что получено от должника так как совершенное исполнение должником первоначальному кредитору до момента получения уведомления об уступке, считается предоставленным надлежащему лицу.

___

С уважением

17.02.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай Васильевич!

У Вас есть право на подачу жалобы в ВС РФ, однако по указанным Вами обстоятельствам вряд ли Ваша жалоба будет передана на рассмотрение по существу. И Ваша жалоба будет Вам возвращена судьей, который может это сделать, указав об отсутствии на то оснований.

Сам факт правопреемства не нарушает Ваши права, например, в случае, если бы новый кредитор не подавал к Вам новый иск.

Кроме того, факт погашения задолженности по исполнительному документу не препятствует правопреемству, так как обязательства не могут считаться полностью исполненными пока кредитный договор не расторгнут (см. п. 3 ст. 809 ГК РФ).

Между тем, при указанных обстоятельствах новый кредитор может заявлять указанные Вами требования на основании ст. ст. 395, 809 ГК РФ за последующий период, после указанного в предыдущем решении до фактического погашения основного долга в рамках исполнительного производства (чем позже был погашен взысканый долг, тем больше набегает размер процентов.)

Вам лучше сосредоточиться на подготовке возражений по иску нового кредитора в отношении размера взыскиваемых процентов, правильности расчетов, а также того, что индексация имеет иной порядок взыскания (ст. 208 ГПК РФ), чем проценты и неустойка и имеет ограничение по сроку ее предъявления (она может быть заявлена в течении года с момента исполнения основного обязательства).

17.02.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Николай Васильевич! Нет, не поможет. Если у нового кредитора есть основания для процессуального правопреемства (ст.44 ГПК РФ) вследствие уступки права требования (ст.388 ГК РФ) по этому долгу или по иным причинам, то он вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании процентов, неустойки и индексации ранее присужденного долга.

Для оспаривания процессуального правопреемства нужны основания. В вопросе они не были озвучены, т.к. факт оплаты в депозит ФССП таким основанием не является. Ведь у кредитора помимо долга, по которому уже состоялось решение суда, есть право на взыскание процентов, неустойки и т.п.

17.02.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подана, апелляция и кассация отказали..

17.02.2025, 09:56

Если апелляционная и кассационная инстанция уже отказались удовлетворить вашу жалобу, у вас остаётся возможность подать жалобу в Верховный Суд Российской Федерации в порядке надзора.

­

Основания для подачи жалобы в ВС РФ

1. Нарушения норм материального или процессуального права: Если вы считаете, что суды нижестоящих инстанций существенно нарушили нормы права, что повлияло на исход дела, это может послужить основанием для подачи надзорной жалобы.

2. Различная судебная практика: Если аналогичные дела рассматривались судами по-разному, и это привело к несправедливому решению в вашем деле, это также может быть основанием для обращения в ВС РФ.

Процедура подачи жалобы в ВС РФ

1. Срок подачи жалобы: Надзорная жалоба в ВС РФ подается в течение трёх месяцев со дня вступления в законную силу последнего обжалуемого судебного акта (кассационного определения).

2. Содержание жалобы:

­

В жалобе необходимо указать:

- Наименование суда, в который подается жалоба.

- Данные заявителя и других участников процесса.

- Обжалуемые судебные акты.

- Доводы, обосновывающие необходимость пересмотра дела.

- Просьбы заявителя.

3. Приложения к жалобе: К жалобе прикладываются копии обжалуемых актов, квитанция об уплате государственной пошлины и иные документы, имеющие значение для дела.

Статья 391.11 ГПК РФ

17.02.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

Николай Васильевич, здравствуйте.

Вполне реально обжаловать и добиться отмены процессуального правопреемства.

Направляйте частную жалобу на определение суда (ст. 333 ГПК РФ).

Лля подготовки жалобу можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (ст. 749 ГК РФ)

17.02.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

Николай Васильевич. НЕТ шанса что либо обжаловать по ранее рассмотренным делам в судах, но есть шанс рассмотреть данное дело ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ! ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам) Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Отсюда и нужно начинать. а некоторые юристы вводят вас в заблуждение. Всего вам хорошего.

17.02.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

Доброе утро, Николай!

Шансы на обжалование есть, только нужно составить грамотный процессуальный документ и собрать необходимые документы.

В Вашем случае нужно учесть несколько нюансов:

- Если должник действительно полностью погасил долг до вынесения определения о процессуальном правопреемстве, это может быть существенным аргументом для отмены решения нижестоящих инстанций. Важно иметь доказательства того, что деньги были внесены на депозитный счет службы судебных приставов своевременно.

- То, что судебные приставы перевели деньги кредитору спустя два месяца после их внесения должником, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении заявления о процессуальном правопреемстве. Однако этот факт должен быть учтен судом при рассмотрении дела.

- В жалобе необходимо указать конкретные нарушения норм материального и/или процессуального права, допущенные судами первой и апелляционной инстанций. Например, можно сослаться на то, что суды не приняли во внимание факт полной оплаты долга или неправильно применили нормы законодательства.

- Шансы на успешное обжалование в Верховном Суде будут выше, если вы сможете найти примеры аналогичных дел, где Верховный Суд отменял аналогичные определения нижестоящих судов.

Ключевым моментом является то, что долгник должен совершить полную оплату долга через судебные приставы (депозиты) до вынесения определения суда первой модели об отмене процессуального правопреемства. Однако хорошие средства были перечислены (первоначальному) только через 2 месяца.

Нормативно-правовые обоснование:

- Статья 390.2 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ): Предусматривается право на обращение в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, если лица, участвующие в деле, были исчерпаны и установленные ГПК РФ способы обжалования судебного разбирательства

- Существенные нарушения норм материального и (или) процессуального права, которые понимают исход дела и без ограничений невозможны восстановление и нарушение защиты прав, свобод и законных интересов

- Статья 391.1 ГПК РФ устанавливает порядок подачи кассационной жалобы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации. Согласно этой статье, кассационная жалоба подается непосредственно в Верховный Суд РФ.

Доводы для обжалования:

- Суд мог не принять во внимание, что обязательство должника было выполнено надлежащим образом в момент внесения средств на депозитный счет судебных приставов. Задержка в перечислении перечисленных средств не должна влиять на факт исполнения только должником.

- Отмена процессуального правопреемства может нарушить права лица, поскольку это перешло право требования долга, так как на момент выплаты долга правопреемство уже может быть оформлено.

- Суд мог бы не принять во внимание все дополнительные обстоятельства, касающиеся условий выплаты долга и изменения требований к правам.

17.02.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

Вы можете подать жалобу в ВС РФ при наличии оснований, это Ваше право.

В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения в окончательной форме кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Предусматривается право на обращение в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, если лица, участвующие в деле, были исчерпаны и установленные ГПК РФ способы обжалования судебного разбирательства

Существенные нарушения норм материального и (или) процессуального права, которые понимают исход дела и без ограничений невозможны восстановление и нарушение защиты прав, свобод и законных интересов.

На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

- см. ст. 44, 390.3 ГПК РФ

17.02.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ