Банковский долг у шизофреника.

У сына открылась шизофрения в 22 году. В это время он сбежал из дома и набрал в банках долги. Затем, я мать, погасила его долги, когда он попал в психиатрическую больницу на лечение. Долги были полностью погашены. После того, как он вышел из лечебницы через 3 месяца, он снова взял небольшой долг, на которые выросли проценты. Мы с мужем уже оба пенсионеры, он живёт на нашем иждивении в связи с его заболеванием. На группу по инвалидности не встаёт,так как не признаёт своё заболевание. Работать он не может, да его никто и не берет из-за болезни. Банк передал дело коллекторам, что нам делать? У сына имеется квартира, которую ему бабушка отписала. Можно ли обратиться в Альфа-Банк предоставив справку о его заболевании, для списания долга?
Лучший ответ

Доброе утро!

Наличие такой справки не освобождает от финансовых обязательств!

Также нет смысла платить за него долги - Вы это делать не обязаны👆

Да к тому же, ему не помешает набрать еще кредитов.

Оставьте так как есть!

Если у сына единственное жилье, то в силу ст. 446 ГПК РФ на такое имущество нельзя обращать взыскание!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

А на что имеют право по отношению к сыну коллекторы? Сбербанк дело передал коллекторам.

Его нужно было признавать недееспособным, а не кредиты его гасить. Пытайтесь сделать это сейчас, иначе останетесь без квартиры и без денег

Могут ли долги сына списать с родителей?

Нет. Только в случае его смерти и то, если родители вступят в наследство.

Ограничьте его дееспособность. Если бабушкина квартира это его единственное жилье, то не заберут, если он конечно не возьмет следующий кредит под залог этой квартиры.

Справка вам никак не поможет. Если признаете недееспособным, то платить должны опекуны - очевидно это вы. Выход - банкротсво

Документально мы не опекуны.

Значит выход для сына вернуть долг банку, или через суд оспорить?