LSN Messenger
Орёл, 17.02.2025, 13:02

Мне так же отказали в работе мироторга, писем они сказали мы не будем не каких присылать

Вопрос №24463512 из г. Орёл
опубликован 17.02.2025, 13:02
Здравствуйте, мне постоянно отказывают в работе мироторга, говоря мне что я сама знаю причину. Я не судима и многодетная мама все дети ходят школу и садик. Что мне делать? А ещё был случай словесного отказа что у меня армянское имя и отчество
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к прокурору.

12 января 2025 года Президент Российской Федерации поздравил работников и ветеранов органов прокуратуры Российской Федерации с их профессиональным праздником и, в частности, отметил:

Наши граждане ждут от вас твёрдой, последовательной и результативной работы, прежде всего по таким приоритетным направлениям, как защита трудовых, жилищных и других прав граждан, особенно ветеранов, инвалидов, детей-сирот, многодетных семей.

«Самого серьёзного внимания требуют вопросы обеспечения социальных гарантий участников специальной военной операции, а также членов их семей. Выплаты положенных им зарплат, пенсий и пособий, предоставление льгот и компенсаций должны идти в строгом соответствии с законом, своевременно и в полном объёме и, повторю, находиться под постоянным контролем прокуроров, потому что ваша помощь в устранении возникающих проблем, нарушений закона бывает просто незаменимой.».

Вы вправе обратиться в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

17.02.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Обращалась, толку нет. В прокуратуре сказали что они имеют на это право

17.02.2025, 13:13

Остается суд, если Вы уверены в своей правоте.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса

17.02.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

И правильно сказали!!!

17.02.2025, 15:16

Что и кто именно?

17.02.2025, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, может быть связана с дискриминацией на основании национальности или происхождения, что является незаконным в соответствии с законодательством РФ. Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда по месту нахождения компании - они могут проверить работодателя на предмет дискриминационных практик, или же обратитесь в прокуратуру для проведения проверки и привлечения работодателя к ответственности.

17.02.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

Если вам отказывают в работе, запретите себе уточнить причину отказа и попробуйте получить ее в письменной форме. Это может быть полезно в будущем, если вы решите обращаться в трудовую инспекцию или в суд.

17.02.2025, 13:19

Ну, кто-же, в здравом уме и твёрдой памяти, даст ей письменный отказ!

17.02.2025, 15:18

Статья 64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. Так, запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Также запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Если Вы считаете, что подверглись дискриминации в сфере труда, то вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Напишите письменное заявление ,зарегистрируйте.Если откажут потребуйте письменного объяснения.

17.02.2025, 13:23

Причину отказа Вам и не обязаны сообщать!

Сами подумайте - Вы многодетная мама и ещё спрашиваете почему Вам постоянно отказывают в работе?! Им нужны работающие сотрудники, а не те, которые будут без конца находится на больничном.

17.02.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

А с чего я должна быть на больничном? Если у нас так же есть с кем оставить детей. Или что многодетная значит работать не надо?

17.02.2025, 17:24