Орёл, 01.03.2018, 10:11

Брали займ в нано финанс все было погащето спустя 2 года начили присылать письма о задолженности что оплаты нет как быть.

Вопрос №13935464 из г. Орёл
опубликован 01.03.2018, 10:11
Брали займ в нано финанс все было погащето стустя 2 года начили присылать письма о задолженности что оплаты нет как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

По общему правилу п. 5 ст. 10 ГК РФ, добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным при наличии обоснованного заявления другой стороны. Иными словами факт наличия задолженности в данном случае кредитор должен не только заявить, но и подтвердить документально, а пока этого не сделано вы ему ничего не должны.

Если Вам необходима полная квалифицированная консультация и реальная юридическая помощь, а не поверхностный ответ, обращайтесь на email, или звоните - буду рад помочь.

01.03.2018, 16:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день! А квитанции об оплате что ли не сохранились? Если нет, стойте на своем, что все оплачено, пусть они доказывают обратное. Конечно если в суд подадут трудно будет доказать оплату без квитанций.

01.03.2018, 10:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Квитанции есть им были отправлены они утверждают что платежей нет.

01.03.2018, 10:21

В таком случае все гораздо проще. Отправляйте их в суд, а если будут доставать звонками скажите, что напишите жалобу в прокуратуру.

01.03.2018, 10:24