LSN Messenger
Краснодар, 17.02.2025, 14:59

И требует 1-2 долю в приватизированной квартире.

Вопрос №24463853 из г. Краснодар
опубликован 17.02.2025, 14:59
Сестру выписал по решению суда. Квартиру приватизировал. Сейчас она выставила встречный иск. И требует 1-2 долю в приватизированной квартире. Вопрос: какие у него шансы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Во-первых, почему ВСТРЕЧНОЕ исковое заявление? В суде рассматривается ваш иск?

Во-вторых, всё зависит от того, по каким основаниям ваша сестра была снята с регистрационного учёта, и была ли она привлечена к участию в этом деле, если уже имеется вступившее в законную силу решение суда.

У неё есть шансы оспорить решение о снятии её с регистрационного учёта.

Предложить вам более подробный ответ на ваш вопрос возможно только после ознакомления с документами.

Услуга платная.

17.02.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте нет никаких исков я ей не подавал последний суд был 2 года назад она хотела отменить решение суда об отмене ее о снятия ее с регистрации и она его проиграла в кроевом суде.

17.02.2025, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Низкие, т.к. есть преюдициальное решение суда (ч.2 ст.61 ГПК РФ), освобождающее Вас от доказывания отсутствия ее права на жилое помещение и его приватизацию. Однако более подробно имеет смысл рассуждать после анализа документов, т.к. это платная услуга.

17.02.2025, 15:01

За помощью в составлении возражения на иск можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

17.02.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:

Какие шансы? Если это социальное жилье, то шансы на долю в ней у сестры, потерявшей связь с жилым помещением, равны нулю

17.02.2025, 15:03

Здравствуйте! Если сестра была выписана до приватизации, она утратила право на участие в ней и, соответственно, на долю в квартире. Ее встречный иск может быть удовлетворен только при доказательстве нарушения ее прав в процессе приватизации.

17.02.2025, 15:04
Оценка автора вопроса:

Да, была выписанано до приватизации. По решению суда.

17.02.2025, 15:06

Нормальные шансы и ни кого вы еще не выселили

17.02.2025, 15:06

Она в квартире больше не прописана.

17.02.2025, 15:11

Василий, подготовьте в суд возражение против её иска в порядке ст. 149 ГПК РФ.

17.02.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Понял вас спасибо 🤝

17.02.2025, 15:15

В описанной ситуации сестра не имеет шансов на получение доли в приватизированной квартире, так как с момента выписки из неё она утратила право на участие в приватизации.

17.02.2025, 15:08

Здравствуйте.

Ну, если она была выписана по решению суда, то шансы нулевые. В приватизации принимают участие только зарегистрированные в квартире граждане.

С уважением.

17.02.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Василий!

Поскольку сестра была выписана из квартиры до момента приватизации, её шансы на успех минимальны.

17.02.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

Было 4суда последний краевой она хотела отменить решение суда о снятии с регистрационного учёта. После того я приватизировал квартиру прошло 2года.

17.02.2025, 15:36

Шансы минимальны у сестры

17.02.2025, 15:44

Здравствуйте! Шансы зависят от обстоятельств приватизации. Если квартира была приватизирована без её участия, она может претендовать на долю, если докажет, что имела право на участие в приватизации (ст. 2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда"). Если она была снята с регистрации до приватизации, её шансы снижаются. Рекомендую изучить материалы дела и обратиться к любому юристу. Всего доброго!

17.02.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Шансы у неё ничтожные, так как она не обосновывает, что её длительное отсутствие имело вынужденный характер. Она выехала добровольно.

17.02.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Она не смогла доказать это в 3х заседаниях.

17.02.2025, 15:47

Шансы всегда 50 на 50

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

17.02.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Никаких шансов потому что для того чтобы шансы появились ей нужно сначала отменить решение суда где вы признали её утративший право пользования жилым помещением.

17.02.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

Шансов нет

Но надо возражения на иск грамотно подготовить.

17.02.2025, 15:43