LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.02.2025, 15:44

Если поступит в институт на очно дадут ли отсрочку от армии?

Вопрос №24463934 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.02.2025, 15:44
Ребенку 18 лет исполняется в конце марта, в этом году заканчивает колледж. Если поступит в институт на очно дадут ли отсрочку от армии? Повестки не получали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина.

К сожалению, согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка для получения профессионального образования - среднего или высшего, на выбор - предоставляется однократно, поэтому после колледжа, в котором он будет обучаться после исполнения 18 лет, отсрочка для обучения в ВУЗе предоставлена не будет.

Рекомендую поискать непризывное заболевание.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.

17.02.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо.Дело в том что отсрочку мы никакую первый раз не использовали.В военкомат не ходили.

17.02.2025, 15:41

Спасибо за оценку ответа.

К сожалению, практика такова, что военкомат расценивает обучение после достижения призывного возраста как фактическое использование отсрочки. Кроме того, внесенные в законодательство изменения позволяют теперь предоставить отсрочку заочно, например, в начале апреля, на основании сведений из колледжа об обучении сына.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.

17.02.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

Военкомат расценит использованием отсрочки период с момента достижения 18 лет по конец призыва. Соответственно, право на отсрочку теряется, но есть возможность найти непризванное заболевание за полгода.

Обращайте внимание на сообщения в углу экрана.

17.02.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:

Да, отсрочка положена при обучении на очной форме.

17.02.2025, 15:50

Здравствуйте. Отсрочку для обучения в институт военкомат не дает после колледжа (с 18 лет автоматический будет считаться отсрочка использованной).

Если имеются проблемы по здоровью, то можно попробовать поискать негодные для военной службы заболевания.

С уважением, врач терапевт.

17.02.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:

Не дадут.

Право на получение профессионального образования уже использовано (см. п. 34 Обзора судебной практики ВС РФ № 3 (2022)).

Есть одно исключение, но это не тот случай.

17.02.2025, 16:02
Оценка автора вопроса: