Владивосток, 22.11.2019, 15:30

Если окончила и техникум и институт очно в общей сложности за 4 года 8 месяцев. Они оба войдут в стаж или что-то одно?

Вопрос №16590821 из г. Владивосток
опубликован 22.11.2019, 15:30
Если окончила и техникум и институт очно в общей сложности за 4 года 8 месяцев. Они оба войдут в стаж или что-то одно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра!

В соответствии с действующим законодательством в сфере пенсионного обеспечения, очное обучение по программам СПО и ВО не входят в стаж.

Объясняется просто - пока вы учитесь, за вас не взносится страховой взнос.

С уважением, Панин М.С.

22.11.2019, 15:39

Спасибо за ответ. Забыла уточнить, интересует стаж для выхода на льготную пенсию мвд.

23.11.2019, 11:34

Александра!

В вашем случае работает следующая норма - в соответствии со статьей 38 части 1 пункт 10 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы.

23.11.2019, 11:43