Я отменила судебный приказ, как убрать из нбки этот долг?

Здравствуйте. Коллекторы подали в суд на кредит у которого истек срок исковой давности. Я отменила судебный приказ, как убрать из нбки этот долг?
Лучший ответ

Обжалуйте запись в КИ в порядке ст 8фз рф о кредитных историях.

Ни как долг то есть

От того, что отменили судебный приказ, не значит, что можно убрать и БКИ данные о задолженности, т.к. есть еще исковое производство, и даже если истек СИД (ст.196 ГК РФ), это не значит, что долг списан.

Здравствуйте!

Никак не убрать. Ваш долг не является списанным и аннулированным, если судебный приказ Вами отменен. Кредитор может взыскать с вас данный долг , путем подачи в суд искового заявления.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Вам необходимо запросить свой кредитный отчет в НБКИ, чтобы удостовериться, что информация о долге все еще присутствует и какая именно информация указана.

Добрый день!

Никак, ведь долг у вас остался, просто взыскать его оппоненты не могут.

Никак не убрать. Ваш долг по закону не является списанным и аннулированным как то так...

Нет у вас такой возможности в ближайшие 7 лет например.

С какой стати убрать? Отказ суда во взыскании по причине пропуска срока давности не списывает с Вас этот долг. Этим решением с Вас нельзя взыскать долг в судебном порядке, и не более. Долг никуда не делся, раз Вы его не выплатили. Кредит продолжает действовать, проценты, пени, штрафы, комиссии растут. Избавиться навсегда от невыплаченного долга можно, только пройдя процедуру банкротства. А по поводу этого долга Вас ещё не раз будут вызывать в суд, или к приставам-исполнителям. Долг перепродадут коллекторам, которые будут пытаться взыскать его в приказном порядке.

Чтобы убрать информацию о долге из НБКИ, можно оспорить её. Для этого нужно:

Заполнить заявление. В нём следует указать, какие данные из кредитного отчёта требуется изменить или дополнить.

Передать заполненный запрос в НБКИ. Это можно сделать почтой по адресу: 121069, Москва, Скатертный переулок, дом 20 или лично в бизнес-центре «Красивый дом»: Москва, Нововладыкинский проезд, дом 8, строение 4, подъезд 1, этаж 2, офис 209.

НБКИ обработает заявление и направит кредитору запрос на проверку данных. По окончании проверки кредитор или изменит кредитную историю, или оставит её без изменения — об этом он направит НБКИ подробный ответ.

Если в исправлении данных отказали, можно подать иск в суд. Это возможно, если кредитор отказался признать ошибку и исправить данные в кредитной истории или проверка спорной информации невозможна из-за исключения источника формирования сведений из реестра юридических лиц (например, если процедура ликвидации завершена). Ответчиком в суде выступит источник формирования истории.

Также полное очищение кредитной истории, то есть исчезновение долгов, происходит через семь лет с последнего изменения в ней. Если долг висит свыше этого срока, то можно составить обращение в БКИ и потребовать убрать информацию.

Федеральный закон от 30.12.2004 №218-ФЗ «О кредитных историях» регулирует отношения, связанные с формированием, хранением и использованием кредитных историй.