Гаишники остановили по 1215 части 4 как избежать лишение прав
Признавайте, раскаивайтесь, просите снисхождения и наказания в виде штрафа (если доказательства не оспоримы)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, пишите мотивированное возражение по делу об административном правонарушении.
За помощью в подготовке письменной правовой позиции защиты можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
ст. 12.15, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.10.2024)
Сработайте на упреждение - оплатите штраф.
Есть два варианта. 1. Раскаяться в содеянном, признать вину в этом случае суд примет это как смягчающие вину обстоятельства и возможно назначит штраф в размере семи тысяч пятисот рублей. 2 Оспаривать свою вину и доказывать отсутствие в ваших действиях состава вменяемого правонарушения.
Вы забыли самый вменяемый вариант: пусть годик пешком походит. На дорогах будет чуть безопаснее, если нарушитель (а 12.15.4 это грубое нарушение) этот год будет сидеть на месте пассажира.
Чтобы избежать лишения прав при остановке по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, можно заявить ходатайство о направлении протокола на рассмотрение начальнику подразделения ГИБДД. Для этого нужно написать ходатайство на стадии составления протокола на имя инспектора ГИБДД. Чтобы ходатайство рассмотрели, необходимо признать вину в нарушении.
Начальник ГИБДД не может лишить прав, поэтому выпишет штраф. На основании статьи 24.4 КоАП РФ инспектор обязан рассмотреть ходатайство немедленно после его получения.
Также при назначении наказания судья может учесть смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, в том числе факты привлечения к ответственности за нарушения ПДД в течение определённого срока.
Все зависит от конкретной ситуации. Если вина ваша очевидна, то только надеяться на удачу и волю случая.