Добрый день, ребенок поступает в юридический институт, должны ли родители отказываться от второго гражданства или только ребенок?
Не нужно отказываться от второго гражданства.
Это сыну надо не иметь иностранного гражданства, иначе можно забыть про госслужбу.
отказ родителей от второго гражданства не обязателен вовсе.
Здравствуйте! Это необязательно
Наталья, для поступления в юридический институт не надо отказаться от 2ого гражданства ни ни вам, ни вашему ребёнку.
Это необходимо лишь для института мвд, и для дальнейшей службы вашего ребёнка в мвд.
Если он будет, например, юристом или адвокатом, то 2ое гражданство возможно.
А если поступает на прокурора?
Нет, ни один российский вуз не может требовать отказа от гражданства своей страны у абитуриентов с двойным гражданством.
Кроме того, отказ от имеющегося гражданства не требуется при оформлении вида на жительство в Российской Федерации или получении российского гражданства.
Статья 25. "Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей"
Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ
Если он поступает в общем порядке без целевого направления, то ребенку можно не отказываться от второго гражданства, т.к. для обучения в юридическом институте требования к гражданству студента не предъявляются.
Спасибо, ребенок поступает по целевому направлению.