На основании соут установлен 2 класс-допустимые условия труда, имею ли я право выполнять аварийно-спасательные работы?

Вопрос №24464209 из г. Псков
опубликован 17.02.2025, 19:39
На основании соут установлен 2 класс-допустимые условия труда, имею ли я право выполнять аварийно-спасательные работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

препятствий нет, смотря какие у Вас иные обязанности по должности и сама должность чему посвящена

17.02.2025, 20:56

Здравствуйте, должность водитель автомобиля. А разве к АСР не применяеться ст. 214.1 тк РФ и постановление правительства 3455-р?

18.02.2025, 12:13

если трудовой договор предусматривает работы именно в этих условиях, то нет; Приказом МЧС России от 25.12.2020 № 993 «Об утверждении Перечня должностей сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы подразделений федеральной противопожарной службы и учреждений МЧС России, исполнение обязанностей по которым непосредственно связанно с применением аппаратов защиты органов дыхания с использованием емкостей под избыточным (высоким) давлением при тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ и тренировок, при замещении которых выплачиваются ежемесячные надбавки за особые условия службы, и Перечня должностей рядового и младшего начальствующего состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы дежурных караулов (смен) подразделений федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, исполнение обязанностей по которым предусматривает непосредственное участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, при замещении которых выплачиваются ежемесячные надбавки к должностному окладу за особые условия службы» должности водителей включены в Перечень должностей рядового и младшего начальствующего состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы дежурных караулов (смен) подразделений федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, исполнение обязанностей по которым предусматривает непосредственное участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, при замещении которых выплачиваются ежемесячные надбавки к должностному окладу за особые условия службы.

Трудовой кодекс РФ не разъясняет, что понимается под вредными или опасными условиями труда. Эти понятия раскрываются в Федеральном законе от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее – Закон № 426-ФЗ).

Вредные условия – это условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда (ч. 4 ст. 14 Закона № 426-ФЗ).

Опасные условия труда – это условия труда, при которых факторы, воздействующие на работника в течение рабочего дня, способны создать угрозу жизни или привести к развитию острого профессионального заболевания (ч. 5 ст. 14 Закона № 426-ФЗ).

Наличие или отсутствие вредных (опасных) условий труда на рабочем месте каждого сотрудника устанавливается специальной оценкой условий труда.

Условия труда на рабочем месте, а также гарантии и компенсации, положенные работнику за работу во вредных (опасных) условиях труда, отражаются в трудовом договоре (абз. 7, 9 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Соответствующие условия указываются на основании результатов специальной оценки.

Если о наличии вредных (опасных) условий труда известно до заключения трудового договора, следует учесть это в его тексте. Если же необходимость работы в таких условиях возникла уже после заключения трудового договора, в него необходимо внести соответствующие изменения, заключив с работником дополнительное соглашение (ст. 72 ТК РФ).

Не все сотрудники могут привлекаться к работе во вредных (опасных) условиях труда. Трудовой кодекс РФ ограничивает или полностью запрещает привлекать к работам в таких условиях отдельных работников.

Так, на работах с вредными (опасными) условиями ограничен труд женщин (ч. 1 ст. 253 ТК РФ). При этом Перечень работ с вредными (опасными) условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин, утв. приказом Минтруда России от 18.07.2019 № 512н. К работам во вредных или опасных условиях нельзя привлекать лиц, не достигших 18 лет (ч. 1 ст. 265 ТК РФ).

Запрещено принимать на работу с вредными или опасными условиями труда сотрудников по совместительству, у которых основная работа связана с теми же условиями (ч. 5 ст. 282 ТК РФ).

Кроме того, ограничение на привлечение к работе во вредных (опасных) условиях труда гарантируется работникам, которые по состоянию здоровья нуждаются в более легком труде. К таким категориям относятся, прежде всего, инвалиды (абз. 28 ч. 3 ст. 214 ТК РФ).

Медосмотры работников, занятых во вредных (опасных) условиях труда

Сотрудники, принимаемые на работу во вредных (опасных) условиях труда, проходят обязательные медосмотры. Предварительный медосмотр таких работников проводится при поступлении на работу. Периодические медосмотры проводятся в целях определения пригодности таких работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний (ч. 1 ст. 220 ТК РФ).

Перечень вредных (опасных) факторов и работ, при выполнении которых необходимо проводить медосмотры, утвержден совместным приказом Минтруда России № 988н, Минздрава России № 1420н от 31.12.2020.

Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников утвержден приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н.

О проведении медосмотров работодатель должен сообщать в Социальный фонд России (СФР) (пп. 18 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Для этого в СФР представляется раздел 2 формы ЕФС-1, утв. приказом СФР от 17.11.2023 № 2281.

Особенности оплаты труда

Оплата труда работников, занятых во вредных (опасных) условиях труда, производится в повышенном размере (ч. 1 ст. 147 ТК РФ). Достигается это путем установления таким работникам доплаты за работу во вредных (опасных) условиях труда.

Такая доплата устанавливается только тем работникам, условия труда на рабочем месте которых признаны вредными (опасными) по результатам проведенной специальной оценки или государственной экспертизы условий труда (ч. 4 ст. 216 ТК РФ). Если условия труда на рабочем месте признаны безопасными, соответствующая компенсация работнику не устанавливается.

Прочие гарантии и компенсации работникам, занятым во вредных (опасных) условиях труда

Кроме повышенной оплаты труда, ТК РФ предусматривает ряд других гарантий и компенсаций, положенных работникам, занятым на работах с вредными (опасными) условиями труда. К ним относятся:

18.02.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за исчерпывающий ответ, но камнем преткновения во взглядах на данный вопрос с работадателем является то что, он(работодатель) -ООО и по виду деятельности обязательно наличие службы противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полëтов.

18.02.2025, 13:37