Сочи, 17.02.2025, 19:18

Имеет ли право физическое лицо подать исковое заявление в суд об исключении задолженности за оплату взноса за капитальный ремонт

Вопрос №24464455 из г. Сочи
опубликован 17.02.2025, 19:18
Здравствуйте! Имеет ли право физическое лицо подать исковое заявление в суд об исключении задолженности за оплату взноса за капитальный ремонт, выставленную за пределами срока исковой давности. Пожалуйста, с указанием статей. С уважением Александр
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Начнем с того, что нужно изначально дождаться подачи иска со стороны взыскателя, а именно Вашего УК или ТСЖ, а вы уже подготовите возражение и примените тут ст. 196, 199 ГК РФ, а именно срок исковой давности, так как взыскать могут только за 3 года.

2)Так же прошу обратить внимание на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» не могут быть отнесены те суммы, в отношении которых собственник не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, поскольку исполненное засчитывается только за те периоды, по которым срок исковой давности не истек. Таким образом, оплата должна засчитываться только за периоды, по которым срок исковой давности не истек.

3)многие путают и думают, что такое право есть, но опять же, его можно применять именно в возражении на иск, но никак ни при подачи иска.

4)У вас есть право подать такой иск, но вам откажут к сожалению.

17.02.2025, 22:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Скорее нет... Право же реально не нарушено...

17.02.2025, 19:18

Ст. 12 ГК РФ и ст.3 ГПК РФ -

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

...

17.02.2025, 19:24

Нет такого порядка

17.02.2025, 19:18

Здравствуйте Александр, нет у него такого права. это право на применение срока исковой давности. он сможет применить при обращении к нему иска о погашении задолженности по капремонту за пределами срока исковой давности. В данном случае, получите копию иска. и готовьте на него возражение, просите отказать в исковых требованиях по причине ими пропуска срока исковой давности. если ВЫ НЕ ЗАЯВИТЕ ОБ ЭТОМ В СУДЕ, суд будет рассматривать дело за пределами исковой давности. Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 кодекса. всего хорошего.

17.02.2025, 19:24

Здравствуйте, Александр! Это не так работает. О применении исковой давности заявляет должник при подаче на него иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ) на основании статьи 199 ГК РФ до вынесения решения суда. Само же физ.лицо, несмотря на формальное право на подачу любого искового заявления (ст.3 ГПК РФ), не вправе списать долги только по причине истечения исковой давности, т.к. не сможет обосновать, в чем заключается нарушение его прав. Согласно статье 199 ГК РФ:

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

17.02.2025, 19:25

А это постановление - Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» не могут быть отнесены те суммы, в отношении которых собственник не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, поскольку исполненное засчитывается только за те периоды, по которым срок исковой давности не истек. Таким образом, оплата должна засчитываться только за периоды, по которым срок исковой давности не истек.

17.02.2025, 19:34

Это ведь не дает права на подачу иска об исключении сумм, выходящих за пределы исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ).

17.02.2025, 19:36

Нет такого права

17.02.2025, 19:28

Этот вопрос уже давно имеет ответ в судебной практике

Не может гражданин сам обратиться в суд для списания задолженности .

Исковая давность применяется только по заявлению ответчика по пред,явленному к нему искуо взыскании задолженности. Тогда в иске суд отказывает

И статьи такие есть

Ст .196_200 ГК РФ

17.02.2025, 19:35

Физлицо может подать иск в суд, только суд отклонит такой иск и вернет обратно.

Можно только применить истечение СИД.

Но для этого необходимо, чтобы оператор по капремонту подал иск в суд .

В этом случае подаётся возражение на иск и применяется истечение срока исковой давности 3 года.

То есть, взыскатель может через суд только взыскать за последние 3 года, не более.

- см. ст. 3, 35, 131-132, 149 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ

17.02.2025, 19:40

А это постановление - -Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» не могут быть отнесены те суммы, в отношении которых собственник не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, поскольку исполненное засчитывается только за те периоды, по которым срок исковой давности не истек. Таким образом, оплата должна засчитываться только за периоды, по которым срок исковой давности не истек.

17.02.2025, 19:42

Ну так сами читайте, что здесь указано.

Мой ответ не изменится.

Списать долг, как хотите не получится.

- см. ст. 35, 196, 200 ГПК РФ

17.02.2025, 19:47

Все правильно написано .

Вот суд ,руководствуясь этим , и взыщет за периоды,по которым срок давности не истёк . А по другим суммам откажет ст.196-200 ГК РФ

17.02.2025, 20:00

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном случае, нет это не дает права на подачу иска (ст.131-ГПК РФ) об исключении сумм, выходящих за пределы исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, право физическое лицо подать исковое заявление в суд об исключении задолженности за оплату взноса за капитальный ремонт, выставленную за пределами срока исковой давности невозможно в силу закона.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.02.2025, 19:44

Дополню.

Так как в силу ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

17.02.2025, 19:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый Александр, здравствуйте!

Физическое лицо не может самостоятельно обратиться в суд с иском об "исключении" или "списании" задолженности по взносам на капитальный ремонт только на основании истечения срока исковой давности. Истечение срока исковой давности не прекращает существование самого обязательства по уплате взносов.

Срок исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса РФ - общий срок три года, статья 200 ГК РФ - порядок определения начала течения срока) применяется судом только по заявлению ответчика (то есть должника) в том случае, если против него подан иск о взыскании этой задолженности.

----------

Если должник заявит в суде о пропуске срока исковой давности, суд, оценив все обстоятельства дела, может отказать истцу (например, управляющей компании или региональному оператору капремонта) в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности (статья 199 ГК РФ).

------------

Таким образом, исковая давность - это инструмент защиты в руках ответчика, а не основание для самостоятельного обращения в суд с требованием о "списании" долга.

Иными словами

Вы (физическое лицо) не можете подать иск, чтобы "списать" долг по причине истечения срока исковой давности.

Если против Вас подали иск о взыскании задолженности, и Вы считаете, что срок исковой давности истек, Вы должны заявить об этом в суде. В этом случае суд рассмотрит ваше заявление и может отказать истцу во взыскании задолженности.

Важно помнить

Заявление о применении срока исковой давности нужно сделать до вынесения решения судом первой инстанции.

Суд может отказать в применении срока исковой давности, если установит, что срок был пропущен по уважительным причинам (статья 205 ГК РФ).

С уважением!

17.02.2025, 20:02

Нет таких статей. Долги надо платить вне зависимости от сроков их образования.

17.02.2025, 20:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте: в соответствии со ст. 153, 154, 155, 158 ЖК РФ, ст. 195, 196, 199, 407 - 419 ГК РФ, исходя из того, что у вас имеется задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт в оспариваемый вами период, вам будет отказано в иске в полном объеме, поскольку обстоятельство образования долга по оплате взносов на капитальный ремонт за пределами срока исковой давности, само по себе не свидетельствует о том, что такая задолженность отсутствует

17.02.2025, 20:28

Здравствуйте, Александр!

Вы можете подать такое исковое, если оно будет соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ. Но подать иск мало, надо, чтобы его приняли к производству и удовлетворили.

Вот, когда к Вам подадут иск, Вам надлежит заявить о его пропуске, если долг заявлен за период, более 3 лет (ст.196 ГК РФ)

При этом, бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности будет лежать на истце( ст. 56 ГПК РФ).

Рада помочь!

17.02.2025, 20:36

Здравствуйте.

В соответствии со ст.3 ГПК РФ:

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

То есть, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то Вы вправе обратиться с иском в суд.

При этом следует иметь в виду, что в силу ст.199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено:

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Таким образом, само по себе включение задолженности в общий счет за период за пределами срока исковой давности не является нарушением прав должника, если решением суда в отношении этой суммы применены последствия пропуска срока исковой давности и отказано в удовлетворении иска в этой части.

Иными словами, если взыскатель обратился в суд с иском о взыскании задолженности за пределами срока исковой давности, Вы заявили об этом суду и суд отказал в удовлетворении этого требования, то дальнейшее выставление в квитанциях этой суммы будет незаконно.

Вместе с тем, в судебной практике существует и другой подход.

Например, Определением Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14.11.2023 по делу N 88-21999/2023 (УИД 75MS0019-01-2022-002719-94) удовлетворен иск собственника о признании незаконными действий по включению в лицевой счет задолженности, обязании исключить задолженность из лицевого счета, произвести перерасчет. В данном деле истец полагал, что ответчик не вправе учитывать задолженность, по которой истек срок исковой давности, о чем истец письменно заявил ответчику, но решение по его заявлению фондом не принято.

Кроме того, на сайте Российской газеты (rg.ru имеется статья от 2024 года о том, что Верховный суд объяснил, можно ли исключить из платежек долги за коммуналку. К сожалению, ссылка на Определение суда, которое указано в статье, не соответствует описанию. Тем не менее, текст можно поискать в интернете. Тем более, что это не единственное подобное решение.

С уважением.

18.02.2025, 00:26

Здравствуйте!

Срок исковой давности по обязательствам, связанным с уплатой взносов на капитальный ремонт, составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Данный срок исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, начиная со дня, следующего за датой возникновения обязательства (п. 1 ст. 200 ГК РФ, п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №22 от 27.06.2017).

Физическое лицо вправе обратиться в суд с ходатайством о применении срока исковой давности только в том случае, если взыскатель обратился в суд о взыскании задолженности.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ, суд применяет срок исковой давности только по заявлению ответчика, поданному в ходе рассмотрения дела. То есть истечение срока давности не влечет автоматического прекращения обязательства, а служит основанием для отказа в удовлетворении требований кредитора (в данном случае — регионального оператора капитального ремонта или иного уполномоченного лица).

Если региональный оператор подал иск о взыскании задолженности, собственник помещения может заявить о пропуске срока исковой давности в судебном заседании (устно или письменно), ссылаясь на ст. 199 ГК РФ. При этом важно учесть, что каждый просроченный платеж имеет самостоятельный срок давности.

Однако если региональный оператор не обращался в суд, физическое лицо не может требовать исключения долга в самостоятельном исковом порядке, ссылаясь исключительно на истечение срока давности.

18.02.2025, 01:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Такого иска нет.

И быть не может.

На текущий момент действующее законодательство предусматривает заявлять о пропуске срока при подаче иска на это лицо, т.е. когда оно является ответчиком.

А не предъявлять иски о применении срока исковой давности.

ст. 131-132, 140 ГПК РФ, ст. 196-200 ГК РФ.

18.02.2025, 16:27