Нальчик, 17.02.2025, 19:39

Как расторгнуть договор лизинга?

Вопрос №24464488 из г. Нальчик
опубликован 17.02.2025, 19:39
Как расторгнуть договор лизинга на автомобиль по инициативе лизингополучателя, если в договоре основаниями для расторжения предусмотрены только выявление дефектов в автомобиле, которых нет? Договор был оформлен 1 день назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Азамат, к сожалению после подписания договора в одностороннем порядке его расторгнуть не получится, поверьте. Это можно сделать только по согласованию с лизингодателем.

Закон это просто запрещает:

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

17.02.2025, 19:41

Скажите пожалуйста тогда... По договору лизинга в первый 12 месяцев запрещены досрочные платежи. Могу ли я как-нибудь оплатить полную стоимость лизинга и выкупить предмет лизинга?

17.02.2025, 20:14

Азамат, не нужно ждать год - Гражданский кодекс РФ вас не ограничивает в досрочной оплате предмета лизинга. А закон имеет бОльшую юридическую силу по сравнению с положениями договора. Желаю вам удачи!

17.02.2025, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Тогда почти нет шансов, увы.

С уважением.

17.02.2025, 19:41

Скажите пожалуйста тогда... По договору лизинга в первый 12 месяцев запрещены досрочные платежи. Могу ли я как-нибудь оплатить полную стоимость лизинга и выкупить предмет лизинга?

17.02.2025, 20:14

Значит, по инициативе лизингополучателя расторгнуть договор в такой ситуации не получится.

17.02.2025, 19:55

Скажите пожалуйста тогда... По договору лизинга в первый 12 месяцев запрещены досрочные платежи. Могу ли я как-нибудь оплатить полную стоимость лизинга и выкупить предмет лизинга?

17.02.2025, 20:14