Проблемы с кредитом - банк отказывает в отсрочке и требует уплаты высоких процентов

Меня зовут Елена, я из красноярского края. У меня вот такая ситуация. В 2011 году я взяла кредит в Восточном Экспресс банке на сумму 100 т.р., в этом же году банк мне дал еще 200 т.р., два года я платила исправно, не было ни одной просрочки. И вот у меня наступил такой период, что стало туго с деньгами. Я пришла в банк и попросила отсрочку по кредиту, но банк сказал что такой услуги у них нет и отсрочки они не дают. Тогда менеджеры банка предложили сделать реструктуризацию моих кредитов, объединив их в один по 29%!, хотя первые кредиты были под 20 и под 25%. Я в первые два месяца кое как набирала на кредит, сейчас моя з/п составляет 11200 начислений, минус с этой суммы подоходный налог, т.е. на руки я получаю 9400. У меня несовершеннолетний ребенок (7 лет). Я пошла в банк и написала заявление, что не платежеспособна, что з/п уменьшилась, приложила к заявлению выписку начислений зарплаты и попросила ответить мне в письменном виде, банк сказал, что ответит мне по адресу. Но ответа так и не было, банк стал звонить и просить погасить задолженность, я спокойно отвечаю, что платить не отказываюсь, но на данный момент не могу платить. Сегодня снова позвонили и стали со мной по-хамски разговаривать, угрожать, я им отвечаю так же что не отказываюсь платить, а он мне что напишет в полицию и заведут уголовное дело. Уважаемые юристы, прошу мне помочь, как мне себя вести с банком, что отвечать, что делать. Платить такую сумму в месяц (7700 т. р.) я не могу, помогите пожалуйста! С уважением, Елена.

Лучший ответ

Елена, здравствуйте.

В целом, присоединяюсь к коллеге и добавляю:

1. Вам понадобится юрист. Учитывая Ваше мат. положение думаю Вам поможет:

28 ноября 2011 г. вступил в силу Закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». В соответствии с ним:

Статья 6.

1. Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:

1) правового консультирования в устной и письменной форме;

2) составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

3) представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Статья 20.

1. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее -малоимущие граждане);

В соответствии с этим законом органы исполнительной власти (в т. ч. субъектов РФ) обязаны размещать в местах, доступных для граждан, в средствах массовой информации, в сети "Интернет" порядок и случаи оказания бесплатной юридической помощи.

Обращение Граждан к организациям, оказывающим бесплатную юридическую помощь, безусловно, является приемлемой альтернативой. Однако Твой Товарищ настоятельно советует осторожно относиться к консультациям специалистов, которые могут быть не мотивированы своей работой.

2. Ни в коем случае не прячьте голову в песок и отстаивайте свою позицию в суде. Максимум, что Вам грозит - арест "лишнего" имущества кроме по ст. 446 ГПК РФ и 50% дохода.

Если что - обращайтесь. Удачи!

Спасибо за ответ!

Елена, здесь важны следующие действия:

1. Фиксация звонков сотрудников банка, они еще могут представляться агентством по взысканию задолженности) Подобные звонки - с угрозами и оскорблениями, уничижают достоинство гражданина. Можно им об этом сказать и пригрозить тем, что подадите на них в суд за это.

2. Не переживайте - состава уголовного правонарушения по вашему дела нет и быть не может.

3. Направьте повторное обращение руководству банка о возможности реструктуризации долга.

будут сложности звоните - 9152090552

Спасибо за ответ!