Может ли полиция привлекать несовершеннолетних для контрольной покупки сигарет третьими лицами
Согласно п. 34 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей вправе:
- привлекать граждан с их согласия к внештатному сотрудничеству;
- устанавливать негласное сотрудничество с гражданами, изъявившими желание конфиденциально оказывать содействие полиции на безвозмездной или возмездной основе.
Причем возраст участника в случае оказания безвозмездной помощи названным Законом не определен, а потому правомерно.
Согласно позиции МВД России, оценка правомерности проведения контрольной закупки, в том числе общественными объединениями, при выявлении и пресечении административных правонарушений, предусмотренных частью 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП), и признание ее доказательством по делу об административном правонарушении находится в исключительной компетенции судей, коллегиальных органов, должностных лиц, осуществляющих производство по делу об административном правонарушении, которые в соответствии со статьей 26.11 КоАП оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности с учетом индивидуальных особенностей каждого дела об административном правонарушении.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Нет, это запрещено.
Добрый день!
Нет, за это полицейский как минимум лишится должности.
Здравствуйте. Да.
С точки зрения закона , нет. Хотя довольно часто они это делают.
с законно стороны нет, но часто такое встречается.
На практике да, привлекают несовершеннолетних, но это совершенно незаконно.
И как доказать, что незаконно?