LSN Messenger
Ист-Портервилл, 18.02.2025, 00:20

Выставят ли на торги какую-то из квартир, и если долевую, как она будет участвовать, доля моя или полность?

Вопрос №24464868 из г. Оренбург
опубликован 18.02.2025, 00:20
Имеется квартира в собственности, где проживаю фактически, есть долевая 1/3 с матерью 1/3,и прописана ещё бабушка. Выставят ли на торги какую-то из квартир, и если долевую, как она будет участвовать, доля моя или полность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина Алексеевна!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом будет составлять конкурсную массу.

В соответствие с ст. 446 ГК РФ взысканию не подлежит единственное жилье для гражданина-должника и членов его семьи, исключением является квартира в ипотеке на нее может быть обращено взыскание.

Следовательно, квартира в которой Вы зарегистрированы, будет являться Вашим единственным жильем. Другая собственность будет выставлена на торги.

если будут выставлять 1/3 на электронные торги:

КС РФ ( Постановление КС РФ от 16.05.2023 N 23-П) разъяснил правила продажи доли в общей недвижимости должника:

- Арбитражный управляющий должен предложить другим участникам общей собственности выкупить долю должника по начальной цене торгов. С тем, кто согласился, заключат договор купли-продажи.

- Если в течение месяца никто из сособственников не дал согласия на покупку доли, ее продают на торгах. Преимущественное право покупки действовать уже не будет,

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

18.02.2025, 06:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если речь идёт про банкротство, то могут и всю квартиру выставить. Так часто делают. Можно с этим поспорить, но суды так видят.

18.02.2025, 00:24

А Суд не волнует второй собственник, например,где он будет жить?)

18.02.2025, 00:27

Деньги отдадут ему. Он купит себе поскромнее, поменьше.

Все, кто пишет, что нельзя продавать всю квартиру или дом - неправы. Читайте внимательно закон и суд. практику.

18.02.2025, 10:47

Выставят долю на торги. У других собственников долей преимущественное право покупки по начальной продажной цене.

Разумеется никакого права нет продавать доли не должника.

18.02.2025, 09:50

Проще реализовать квартиру где вы единственный собственник, не нарушая права и интересы других лиц. А проживать вы будете там где доля в праве, так как право на это у вас есть. И тем более сумма от продажи целой квартиры будет явно больше чем от доли. Так что ....не понятно почему вы решили что реализовываться будет именно доля. Разницу от погашения долга и продажи вам вернут.

18.02.2025, 23:56