Имею ли право на льготную пенсию при возрасте 50 лет.
Мужчинам и женщинам страховая пенсия назначается по достижении возраста 50 лет, по п.18 ч.1 ст.30 ФЗ №400, если они ПРОРАБОТАЛИ не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, по Списку, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 18 июня 2002 г. N 437
Периоды военной службы, иной службы, включая в МВД, в МЧС, в вышеуказанный льготный стаж не засчитываются, ввиду отсутствия правовых норм относительно зачета периодов службы в стаж работы по п.18 ч.1 ст.30
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.10.2020 N 88-21243/2020 по делу N 2-2-428/2019Категория спора: Пенсионное обеспечение.
Требования заявителя: 1) О возложении обязанности назначить пенсию досрочно; 2) О включении периода работы в трудовой стаж.
Обстоятельства: Пенсионным органом отказано в досрочном назначении истцу пенсии в связи с отсутствием необходимого стажа.
Действующим законодательством определен порядок сохранения пенсионных прав лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в случае оставления ими службы до приобретения права на пенсию за выслугу лет, при этом установлено правило о включении периодов прохождения военной, а также другой приравненной к ней службы только в страховой стаж, при этом правовых норм относительно зачета периодов службы в стаж работы (по п.18 ч.1 ст.30) , дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, действующее законодательство не содержит.
По тексту - нет, не хватает специального стажа, да если бы хватало - возраст выхода на пенсию был бы 55 ле.
А сколько должен быть специальный стаж?