Оформление обязательной доли в наследстве
Круг наследников определяется на момент смерти наследодателя, поэтому размер обязательной доли при достижении совершеннолетия уменьшится не может.
Обращайтесь к нотариусу. Возможно, у Вас пропущен срок для принятия наследства.
Самому ребенку надо обратиться к нотариусу с заявлением. Доли рассчитает нотариус. Доля будет такая, какая была при открытии наследства.
Нужно ли будет собирать согласия от других участников наследства ?
Да понятия не имею. Я не знаю ваших конкретных обстоятельств.
Может, ребенок принял наследство фактически, я не знаю. Пусть идет к нотариусу, ей все та скажут напрямую.
Совершеннолетний ребенок обратился к нотариусу, сказали собрать согласия от всех наследников . То есть каждый должен прийти к нотариусу написать заявление (согласие) и заплатить за это деньги . Искать наследников и уговаривать должен он сам. Мне не понятна логика, для чего это нужно , ведь по закону доля ребенку положена. Если согласия не соберет то нужно обращаться в суд . Правильно ли нотариус говорит про согласия? Есть сомнения
В дальнейшем ребенок хочет сделать дарственную на другого наследника (на бабушку). Может есть другой вариант как обойти эти проволочки. Например, падать в суд с отказом своей доли в пользу бабушки
У ребенка, как я понимаю, пропущен срок для принятия наследства, поэтому нотариус предлагает вариант с получением согласия других наследников на включение этого ребенка в круг наследников (ст. 71 Основ законодательства о нотариате).
Если этих согласий не будет, то придется восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке или доказывать факт принятия наследства также в суде.
Подать в суд с отказом от своей доли в пользу бабушки он не может, так как у него пока нет той доли, да суд и не решает такие вопросы.