LSN Messenger
Магадан, 18.02.2025, 06:05

Оформление обязательной доли в наследстве

Вопрос №24465042 из г. Магадан
опубликован 18.02.2025, 06:05
Здравствуйте. Как оформляется обязательная доля в наследстве ребенка, который стал совершеннолетним после истечения 6 мес со дня смерти наследодателя? В наследство раннее ребенок не вступил, так как его опекун (мама) не написала заявление (не пришла к нотариусу). При делении долей у ребенка должна быть 1/36, уменьшится ли она при оформлении после 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Круг наследников определяется на момент смерти наследодателя, поэтому размер обязательной доли при достижении совершеннолетия уменьшится не может.

Обращайтесь к нотариусу. Возможно, у Вас пропущен срок для принятия наследства.

18.02.2025, 08:55

Самому ребенку надо обратиться к нотариусу с заявлением. Доли рассчитает нотариус. Доля будет такая, какая была при открытии наследства.

18.02.2025, 06:13

Нужно ли будет собирать согласия от других участников наследства ?

18.02.2025, 06:14

Да понятия не имею. Я не знаю ваших конкретных обстоятельств.

Может, ребенок принял наследство фактически, я не знаю. Пусть идет к нотариусу, ей все та скажут напрямую.

18.02.2025, 06:15

Совершеннолетний ребенок обратился к нотариусу, сказали собрать согласия от всех наследников . То есть каждый должен прийти к нотариусу написать заявление (согласие) и заплатить за это деньги . Искать наследников и уговаривать должен он сам. Мне не понятна логика, для чего это нужно , ведь по закону доля ребенку положена. Если согласия не соберет то нужно обращаться в суд . Правильно ли нотариус говорит про согласия? Есть сомнения

В дальнейшем ребенок хочет сделать дарственную на другого наследника (на бабушку). Может есть другой вариант как обойти эти проволочки. Например, падать в суд с отказом своей доли в пользу бабушки

18.02.2025, 15:39

У ребенка, как я понимаю, пропущен срок для принятия наследства, поэтому нотариус предлагает вариант с получением согласия других наследников на включение этого ребенка в круг наследников (ст. 71 Основ законодательства о нотариате).

Если этих согласий не будет, то придется восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке или доказывать факт принятия наследства также в суде.

Подать в суд с отказом от своей доли в пользу бабушки он не может, так как у него пока нет той доли, да суд и не решает такие вопросы.

18.02.2025, 15:48