LSN Messenger
Находка, 18.02.2025, 07:56

Договор купли продажи

Вопрос №24465134 из г. Владивосток
опубликован 18.02.2025, 07:56
Подскажиие пожалуйста. В договоре купли продажи авто не указана серия и номер паспорта продавца, сейчас мне чтоб переоформить или продать машину как быть? Нужны ли серия и номер паспорта обязательно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству Российской Федерации, договор купли-продажи автомобиля без указания серии и номера паспорта продавца считается недействительным. Паспортные данные продавца являются неотъемлемой частью договора, поскольку позволяют идентифицировать продавца и предотвращать возможные мошеннические действия. В случае споров, стороны могут обратиться в суд для признания договора недействительным и возврата средств, либо для исполнения договора с требованием указания паспортных данных продавца.

Статья 434 Гражданского кодекса Российской Федерации

18.02.2025, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

да это одно из обязательных условий

18.02.2025, 07:57

да обязательно, вносите поправки дополнением

18.02.2025, 08:01

Нет связи с продавцом.

18.02.2025, 08:04

Договор купли-продажи необходимо заключить в трех экземплярах (первый для продавца, второй для покупателя, третий для ГИБДД).

В договор купли-продажи автомобиля необходимо включить следующие пункты:

— место, дату заключения, Ф.И.О. продавца и покупателя, их паспортные данные;

— данные об автомобиле: марка и модель, его тип, цвет, номер кузова, идентификационный номер VIN, номер двигателя, год выпуска, данные паспорта транспортного средства (ПТС);

— отсутствие любых обременений, в том числе залога, и правовые последствия в случае их выявления после совершения сделки (расторжение договора и возврат уплаченной по договору суммы);

— стоимость, порядок оплаты, сроки передачи автомобиля, момент перехода права собственности на автомобиль;

— информацию о том, что стороны ознакомлены с техническим состоянием автомобиля.

Вам необходимо переделать прежний договор, поскольку отсутствие паспортных данных прежнего продавца впоследствии может повлечь в том числе проблемы со снятием и постановкой на регистрационный учёт данного автомобиля. Также и в случае последующей перепродажи могут возникнуть проблемы у нового собственника у вас и у вашего покупателя.

18.02.2025, 08:14

Нет, не нужны обязательно.

18.02.2025, 08:27

Данные обстоятельства юридически значимыми для данной категории договоров не являются, так как не названы в законе в качестве существенных условий договора купли-продажи ТС.

18.02.2025, 08:39