LSN Messenger
Железногорск, 18.02.2025, 08:28

Гражданское охотничье оружие

Вопрос №24465164 из г. Красноярск
опубликован 18.02.2025, 08:28
Здравствуйте. Такая ситуация. Пошёл на охоту, взял с собой ружьё (документы все в порядке). Ходил по тайге, ходил. Приспичило по нужде. Прислонил ружьё к дереву и отошёл, так как был сильный ветер. Потом не смог его найти, не смог определить то место, где оставил ружьё. Что будет грозить (реально) за утерю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб. с конфискацией оружия или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение. Так что нужда - не есть причина , чтобы терять оружие.

18.02.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Александр, могут назначить штраф. Но размер самого штрафа очень небольшой. И могут вообще освободить от ответственности.

За утерю оружия и патронов к нему гражданами на основании ч.4 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.

Наказание для граждан - административный штраф в размере от пятисот до двух тысяч рублей

18.02.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Мне потребуется доказывать где потерял?

18.02.2025, 08:32

Нет, достаточно в объяснениях будет просто написать примерную ситуацию и указать, что точное место утери вы не помните

18.02.2025, 08:33
Оценка автора вопроса:

за утерю огнестрельного оружия могут быть предусмотрены штрафы или другие санкции.

18.02.2025, 08:33
Оценка автора вопроса: