Дали заполнить странное заявление на работе
Екатерина, здравствуйте!
Без такого заявления работодатель
не сможет удержать сумму переплаченных отпускных в случае вашего увольнения , например в период отпуска по уходу за ребенком.
Подписывать такое заявление ваше право .
Заявление вполне законное. сейчас вы не собираетесь увольняться. но неизвестно что будет послед рождения ребёнка, сможете вы работать или нет.
Если вы не собираетесь увольняться и хотите взять оплачиваемый отпуск перед декретом, то вас не должны принуждать к заполнению такого заявления. Ваше право на отпуск, предусмотренное ТК РФ
Ничего странного в этом заявлении нет, работодатель не обязан вам давать дни отпуска авансом.
вы точно юрист? жаль людей которые к вам попали В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Прежде чем кого-то жалеть ознакомьтесь с устоявшейся судебной практикой. Удачи вам!
что же, заявление на отпуск без удержания дс составлено, тк оказался на моей стороне, спасибо, вам тоже удачи
Работодатель просто пытается подстраховать себя от будущего возможного негативного для него развития событий. Если не хотите - просто откажитесь от подписи на заявлении, не углубляясь в проблему. Можете на словах пообещать работодателю, что если решитесь уволиться - сразу же подпишите такое заявление.
Такое заявление можно написать, только не в связи с увольнением, а в случае увольнения. Работодатель итак в судебном порядке сможет взыскать в случае чего излишне выплаченную заработную плату, но таким заявлением он страхует себя, что вы добровольно согласны вернуть в случае увольнения. Если не собираетесь увольняться, то и бояться вам нечего.