LSN Messenger
Ижевск, 18.02.2025, 08:31

Дали заполнить странное заявление на работе

Вопрос №24465166 из г. Ижевск
опубликован 18.02.2025, 08:31
Всем добрый день, я беременна и ухожу в декрет 27.03.25 перед этим на законных основаниях решила попросить отпуск оплачиваемый с авансом дней, что бы было 28 дней. Руководитель в свою очередь, говорит мне заполни заявление вот такое "Заявление о согласии на удержание излишне выплаченных отпускных", но я не собираюсь увольняться, а в заявление данная формулировка "На основании вышеизложенного и в связи с предстоящим увольнением руководствуясь абз. 5 ч. 2 ст 137 ТК РФ, заявляю о своем согласии на удержание излишне выплаченных отпускных полностью из окончательного расчета, причитающегося мне при увольнении.". Могу ли я отказаться писать такое заявление? И рассчитывать на нормальный отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, здравствуйте!

Без такого заявления работодатель

не сможет удержать сумму переплаченных отпускных в случае вашего увольнения , например в период отпуска по уходу за ребенком.

Подписывать такое заявление ваше право .

18.02.2025, 09:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявление вполне законное. сейчас вы не собираетесь увольняться. но неизвестно что будет послед рождения ребёнка, сможете вы работать или нет.

18.02.2025, 08:34

Если вы не собираетесь увольняться и хотите взять оплачиваемый отпуск перед декретом, то вас не должны принуждать к заполнению такого заявления. Ваше право на отпуск, предусмотренное ТК РФ

18.02.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

Ничего странного в этом заявлении нет, работодатель не обязан вам давать дни отпуска авансом.

18.02.2025, 08:39

вы точно юрист? жаль людей которые к вам попали В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

18.02.2025, 08:46

Прежде чем кого-то жалеть ознакомьтесь с устоявшейся судебной практикой. Удачи вам!

18.02.2025, 08:48
Оценка автора вопроса:

что же, заявление на отпуск без удержания дс составлено, тк оказался на моей стороне, спасибо, вам тоже удачи

18.02.2025, 10:18

Работодатель просто пытается подстраховать себя от будущего возможного негативного для него развития событий. Если не хотите - просто откажитесь от подписи на заявлении, не углубляясь в проблему. Можете на словах пообещать работодателю, что если решитесь уволиться - сразу же подпишите такое заявление.

18.02.2025, 08:56
Оценка автора вопроса:

Такое заявление можно написать, только не в связи с увольнением, а в случае увольнения. Работодатель итак в судебном порядке сможет взыскать в случае чего излишне выплаченную заработную плату, но таким заявлением он страхует себя, что вы добровольно согласны вернуть в случае увольнения. Если не собираетесь увольняться, то и бояться вам нечего.

18.02.2025, 09:12
Оценка автора вопроса: