Странное заявление при приеме на работу
Это незаконное требование, противоречащее трудовому законодательству, которое можно в любой момент оспорить (работодатель злоупотребляет полномочиями и пользуется правом сильного). Обязательно дату поставьте в согласии и копию возьмите.
Противоречит статье 137 ТК РФ, которой перечислены условия удержаний из зарплаты
Я Вам указала статью 137 ТК РФ. Читайте внимательно.
Кроме того, задумайтесь над ч. 2 ст. 9 ТК РФ
Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.
Внимательно читайте: "не подлежат применению".
В данном случае имеют место трудовые отношения. Не вводите автора вопроса в заблуждение
Здравствуйте
Нет это незаконно, и ограничения прав.
Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
А если место работы в труднодоступном месте? Куда, например, только вертолетом можно добраться? Я должна за свой счет нанимать вертолет?
Я не прошу меня катать на экскурсию! Сбавьте свой тон!
Я спросила лишь про пункт по поводу увольнения по собственному желанию. Это не часть ТД, это отдельное заявление. Обычно, когда работодатель оплачивает, например, обучение работника, в договоре прописываются условия для возврата понесенных затрат. В этом заявлении нет ни слова! И не важно, уволюсь я через 1 день или через 20 лет. Только разница в том, что при увольнении в течение первой вахты, я оплачу проезд именно за эту вахту, а если через 3 вахты решу уволиться, то все 3 проезда должна возместить?!
Вопрос был в том, законно ли данное заявление и на чем оно основывается. А Ваше личное мнение оставьте при себе! Не можете ответить как профессионал - идите мимо.
Ответ отключен модератором
Екатерина, незаконно, для проверки обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Данные условия ничтожны, тк нарушают нормы трудового законодательства.
Вам необходимо обратиться с жалобой в Прокуратуру
Частично содержание заявления противоречит закону.