Ростов-на-Дону, 30.01.2025, 10:33

Странное заявление при приеме на работу

Вопрос №24427713 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.01.2025, 10:33
Здравствуйте. Вот такое заявление попросили подписать при приеме на работу. В случае немотивированного отказа от заезда на вахту (отсутствия уважительных причин и/или подтверждающих отсутствие документов), в случае увольнения по собственному желанию или опоздания на любой вид транспорта (самолет, поезд, автобус и т.п.), согласен на удержание из заработной платы денежных средств в размере: - стоимости приобретенных ООО «Компания» билетов (при невозможности их возврата); - штрафных санкций за оформление возврата проездных документов. Настоящее согласие действует в течение всего периода моей работы в ООО «компания», и не может быть отозвано в одностороннем порядке. Смущает пункт про увольнение по собственному желанию. Это вообще законно? Первый раз с таким сталкиваюсь
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконное требование, противоречащее трудовому законодательству, которое можно в любой момент оспорить (работодатель злоупотребляет полномочиями и пользуется правом сильного). Обязательно дату поставьте в согласии и копию возьмите.

30.01.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Противоречит статье 137 ТК РФ, которой перечислены условия удержаний из зарплаты

30.01.2025, 10:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я Вам указала статью 137 ТК РФ. Читайте внимательно.

Кроме того, задумайтесь над ч. 2 ст. 9 ТК РФ

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Внимательно читайте: "не подлежат применению".

30.01.2025, 11:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данном случае имеют место трудовые отношения. Не вводите автора вопроса в заблуждение

30.01.2025, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Нет это незаконно, и ограничения прав.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

30.01.2025, 10:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если место работы в труднодоступном месте? Куда, например, только вертолетом можно добраться? Я должна за свой счет нанимать вертолет?

30.01.2025, 10:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я не прошу меня катать на экскурсию! Сбавьте свой тон!

Я спросила лишь про пункт по поводу увольнения по собственному желанию. Это не часть ТД, это отдельное заявление. Обычно, когда работодатель оплачивает, например, обучение работника, в договоре прописываются условия для возврата понесенных затрат. В этом заявлении нет ни слова! И не важно, уволюсь я через 1 день или через 20 лет. Только разница в том, что при увольнении в течение первой вахты, я оплачу проезд именно за эту вахту, а если через 3 вахты решу уволиться, то все 3 проезда должна возместить?!

Вопрос был в том, законно ли данное заявление и на чем оно основывается. А Ваше личное мнение оставьте при себе! Не можете ответить как профессионал - идите мимо.

30.01.2025, 11:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Екатерина, незаконно, для проверки обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

30.01.2025, 10:38

Данные условия ничтожны, тк нарушают нормы трудового законодательства.

30.01.2025, 10:40

Вам необходимо обратиться с жалобой в Прокуратуру

30.01.2025, 10:43

Частично содержание заявления противоречит закону.

30.01.2025, 10:59