В магазин пришли работники полиции и потребовали аппарат для проверки купюр
Здравствуйте.
Закон не устанавливает обязательного требования наличия у ИП или ООО аппарата для проверки купюр.
Действия сотрудников полиции вы вправе обжаловать в прокуратуру.
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет такого закона
Добрый день, согласно статье 7.9 КоАП РФ - невыполнение предписания или распоряжения органа, осуществляющего государственный контроль (надзор), об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации, применимого в области обеспечения единства измерений и контроля, либо об устранении выявленных в области контроля и надзора на уровне субъектов Российской Федерации нарушений требований законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей и применения методов (способов) продажи товаров.
действия незаконны,
Добрый день! Нормами действующего законодательства не установлено данное требование. Могут требовать только при условии, если в отношении вас было выдано предписание прокуратуры о необходимости установить аппарат.
Ксения, такого закона вообще нет. Вы не обязаны иметь такой аппарат!
Необходимость проверки наличных купюр на подлинность при их приеме в кассу организации нормативно-правовыми актами не регламентирована. Порядок оборудования кассы организации и мероприятия по сохранности наличных денежных средств, в том числе проверка подлинности наличных денег, определяются организацией самостоятельно (п. 7 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).
Закона нет. Наличие детектора валют в торговой точке может быть рекомендовано для предупреждения проблем с фальшивыми купюрами.
Ксения, действующее законодательство не содержит каких-либо обязательных требований к торговым организациям к установке детектора по проверке денежной наличности.
Статистику набирают, т.к. видимо вброс поддельных купюр в регионе был. Требовать от собственника торговой точки иметь оборудование незаконно и наказывать тоже незаконно.